Цветы, которые нельзя рвать план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

цветы, которые нельзя рвать
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа)

Формировать представление о внешнем виде растений, занесенных в Красную книгу, о том, почему возникла эта книга.

Предварительный просмотр:

«ЦВЕТЫ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ РВАТЬ»

Тема: «Цветы, которые нельзя рвать»

Цель: Воспитывать бережное, внимательное отношение к красиво цветущим растениям, стремление беречь и охранять их, воспитывать способность любоваться красотой цветов. Формировать представление о внешнем виде растений, занесенных в Красную книгу, о том, почему возникла эта книга.

Материал: Кукла-Буратино, Красная книга или книга о природе (заповедники Байкала).

Стук в дверь. Воспитатель вносит игрушку — Буратино, обращает внимание на книгу, которую принес Буратино.

Предлагает посмотреть картинку или иллюстрацию, где изображены цветы.

Буратино нам предлагает открыть окошко в природу. Что мы сегодня увидим через окошко? Цветы. Мы уже много знаем о цветах. Что нам еще сегодня расскажет Буратино? Обращает внимание, какая обложка у книги, а внутри красивые картинки. Наверно, это очень интересная книга. Расскажи нам Буратино про нее. Мы с нетерпением ждем твоего рассказа об этой книге и цветах, которые там нарисованы. Это очень красивые цветы, а книга, наверное, веселая.

  • Цветы и вправду красивые, а книга очень грустная. Я ее называю печальной книгой о красивых цветах. Мне очень грустно, когда я ее листаю, мне очень жалко эти цветы.
  • Почему, Буратино, расскажи нам, что с ними случилось.

-Слушайте мой печальный рассказ. Когда-то на Земле, в лесах и на полях было много красивых цветов, таких, как нарисованы в этой книге. Эти цветы цвели повсюду, они радовались солнышку, дождику, который их поливал, свежему ветерку. Один человек увидел эту красоту и подумал: «Зачем мне любоваться цветами в лесу? Сорву их и отнесу домой». Дома цветы быстро завяли, их пришлось выбросить и нарвать свежие. Другие люди увидели это и тоже захотели нарвать себе букеты. Они думали, что цветов много и можно рвать целые охапки. Так они и делали. А однажды пришли люди в лес, а красивых цветов больше нет. Все сорвали. Стали люди ждать весны. Может, цветы еще вырастут, но они не выросли. Ведь цветы не успели оставить семена. Только кое-где в глухих уголках леса можно было найти несколько цветочков. Тогда люди решили больше не рвать эти цветы, чтобы это все запомнили, нарисовали их в книжке. Назвали эту книгу Красная. Это цвет как красный цвет светофора: остановись! Не рви эти цветы, их осталось совсем мало. Пусть ими любуются все люди. Это — красота для всех.

  • Теперь мы понимаем, почему эту книгу ты называешь печальной книгой о красивых цветах. Давайте посмотрим на них еще раз, чтобы запомнить. (Ландыш, жарок, колокольчики, саранки, сон-трава и др.)
  • Понравились цветы? Жаль, что их в лесу мало.
  • Спасибо тебе, Буратино. Теперь мы и сами эти цветы не тронем и другим не дадим. Мы вообще цветы не рвем, правда, ребята?
  • Молодцы, а вы хорошо запомнили названия цветов? Ведь вам нужно рассказать о них и взрослым и детям, чтобы все знали: их нужно беречь. Показывает картинки в книге, дети называют. Эту печальную книгу о красивых цветах я оставлю вам.

Источник:
http://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2020/03/01/tsvety-kotorye-nelzya-rvat

Почему нельзя срывать цветки у дикорастущих растений

Классный час «Охрана растений»

Цель: Обобщить знания о значении растений в жизни животных и человека; рассмотреть основные экологические правила, которые должны для каждого человека стать нормой поведения в природе. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю

– Ребята, мы сегодня будем говорить о защите растений. Растения не могут защитить себя. Заботиться о них должны мы, люди, чтобы наша Земля не стала пустыней.

– Я сейчас буду рассказывать о каком-то растении, а вы постарайтесь отгадать, о чем идет речь.

– Почему это растение так назвали?

– Цветок похож на колокол

3. Травка та растет на склонах

И на холмиках зеленых.

Запах крепок и душист,

А ее зеленый лист

Нам идет на чай.

Что за травка, отгадай.

— Как вы думаете, нужно ли охранять растения? Зачем?

— Какое значение имеют растения для животных?

— Какое значение имеют растения для человека?

К сожалению, хозяйственная деятельность человека изменяет условия жизни растений. Вырубаются леса, осушаются болота, а на их месте строятся города. Так постепенно человек «наступает на природу». Поэтому растения нуждаются в охране.

Стихотворение «На речке».

Мы приехали на речку

А свободного местечка

Возле речки не найти!

Тут сидят, и там сидят:

Загорают и едят,

Отдыхают, как хотят,

Сотни взрослых и ребят.

Мы прошли, конечно, мимо…

— Эй, ребята, — крикнул Дима. —

— Вот местечко хоть куда!

Родниковая вода! Чудный вид!

Прекрасный пляж! Распаковывай багаж!

Мы купались, загорали,

Жгли костер, в футбол играли,

Веселились, как могли!

Пили квас, консервы ели,

Хоровые песни пели…

Отдохнули и ушли.

И остались на полянке

У потухшего костра:

Две разбитых нами склянки,

Две размокшие баранки –

Словом, мусора гора!

— Подумайте, соответствует ли иллюстрация этому стихотворению.

— Рассмотрите рисунок. Что ребята делают не так?

Сбор дикорастущих растений для букетов – очень мощный фактор воздействия человека на природу. Его часто недооценивают, считая, что вред, наносимый при этом растительному миру, незначительный. Однако, именно наша давняя привычка рвать цветы привела к исчезновению очень многих видов растений в местах, часто посещаемых людьми. Жертвами нашей «любви» к цветам стали не только изначально редкие растения, но и когда-то вполне обычные, даже массовые виды: ландыш, колокольчик, тюльпан и др.

А теперь закройте глаза и представьте, что мы оказались на лесной полянке. Кругом очень много красивых цветов. Каждый из вас сорвал по 5 цветов. Посчитайте, сколько погибло цветущих растений?

— Какой вывод можете сделать?

Запомните, выросший на лугу цветок находится «у себя дома». Он связан с другими обитателями луга. Например, к нему прилетают насекомые, которые питаются его нектаром. После цветения появляются плоды с семенами. Они попадут в почву, где из семян вырастут новые растения… Имеем ли мы право срывать цветок только для того, чтобы некоторое время любоваться им? Очень хорошо сказал об этом П. Гнездослав:

– Я сорвал цветок, — и он увял.

– Я поймал мотылька, — и он умер у меня на ладони.

– И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем.

Для того, чтобы собирать букеты, люди специально выращивают растения в садах, на клумбах. А красивые дикорастущие растения должны оставаться в природе.

Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в нашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе. Но при этом нужно помнить правила заготовки лекарственных трав. Лекарственные растения – ценнейшее богатство, но количество некоторых из них из-за массового сбора резко уменьшилось (валериана, ландыш, плавун)

Викторина «Лекарственные растения»

1. Ты натер ногу в пути. Как облегчить

— Приложить лист подорожника

2. Какое болотное растение можно использовать вместо йода и ваты?

— Сфагнум, или торфяной мох

3. Какая ягода заменяет лимон?

— Клюква, содержит лимонную кислоту

4. Плоды каких кустарников богаты витамином С?

5. Какими лечебными свойствами обладает мать-и-мачеха?

— Отвар из цветов и листьев – хорошее средство от кашля

6. Какую траву любят кошки? При каких болезнях она помогает?

— Валериану. Применяют при нервных расстройствах и бессоннице

7. Какие болезни лечит красавица-береза?

— Почки березы используют как мочегонное и желчегонное средство

Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано.

— Почему многие растения не оставят потомства, если ребята будут ловить бабочек?

— Что произойдет с деревьями, если в лесу станет мало птиц?

Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых, птиц, зверей.

– Хочу закончить урок словами Е. Евтушенко:

Источник:
http://vexsi.ru/pochemu-nelzya-sryvat-tsvetki-u-dikorastushhih-rastenij/

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»

Саенко Марина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»

Саенко М. А, Медведева Т. А.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной группе.

Тема: «Почему нельзя рвать цветы и ловить бабочек»

Цели занятия:

Образовательная. Дать представление о разнообразии и красоте цветов нашей страны.

Развивающая. Расширить кругозор детей, развивать внимание, речь детей, обогащать словарный запас слов.

Воспитательная. Воспитывать бережное отношение к природе, воспитывать эстетический вкус.

Ход занятия.

Ребята, богат и разнообразен растительный мир нашей страны. Множество удивительных растений можно встретить на ее территории. Сегодня мы будем говорить о красивом, сказочном творении природы – о цветах. Но будем говорить не о тех цветах, которые выращивает человек, а о тех, которые растут в лесу, в поле, на лугу и они не требуют заботы и ухода. Обратите внимание на эти цветы. (Показ цветов)

Какие чувства вызывают эти цветы?

Верно! Цветы приносят радость и поднимают настроение.

Ребята, обратите внимание на это небольшое растение, высота которого 10-15см. А называется оно мать-и-мачеха. А вы знаете, почему его так назвали?

Свое название этот цветок получил благодаря своим листьям, нижняя поверхность листьев мягкая, бархатистая, и ее сравнивают с матерью, а верхняя – холодная, гладкая, ее сравнивают с мачехой. Зацветает рано весной на проталинах, еще до появления листьев. И улыбаются цветочки солнышку и спешат к нему пчелы, шмели, бабочки. Хочу вам сказать о том, что на земном шаре существует только 1 вид мать-и-мачехи. Это растение лекарственное и им лечат воспаление легких. А вот ромашка, вы все этот цветок, конечно, видели, но не все знаете о том, что еще ромашку называют лесная марьяша, солнечник, Иванов цвет, невесточка, называют и ворожкой. Да и, правда, кто из нас не обрывал белых лепестков,шепча: «Любит – не любит».

Ромашек существует много: обыкновенная (аптечная, римская, немецкая, кавказская, американская. 150лет тому назад ее привезли к нам в Россию случайно – она оказалась в мешках с американским зерном. Когда цветок вырос, то его показывали всем, как диковинку. В этом цветке оказалась такая могучая сила, что уже через несколько лет эта путешественница распространилась везде. Ромашка- это лекарственное растение. Применяют при ангине, кожных заболеваниях, отваром ромашек моют голову. Посмотрите на этот цветок. (Показ рис. колокольчик).

Это колокольчик. Растут они на лугу. Обратите внимание, какой он глубокий, что каждое утро в нем собирается роса, как в чашечке. Капля за каплей и полный цветок. И тогда тоненький стебелек наклоняется, и чашечка опрокидывается. Динь-динь, кап-кап звенят капельки, ударяясь о траву.Птицы слышат это и начинают щебетать: «Утро, утро, наступило». А цветок роняет капли и звенит, как колокольчик. Будит стрекоз, бабочек. Так его и называют – колокольчик. Да он и похож на него.

Читайте также  Семена крапивы: лечебные свойства и противопоказания

А это лютик. (Показ рис. лютик) В народе говорят про него, что он злой и лютый. Он ядовитый, не следует рвать неизвестные вам растения и ни в коем случае нельзя брать их в рот.

Да, спору нет, приятно прийти в лес и сорвать цветок, но еще приятнее ничего не рвать. Увидел цветок, понюхал его, поглядел, зато, что ты его не сорвал, не тронул, он на тебя не будет в обиде. А почему нам должны принадлежать цветы, а не ручью, лесу, полянке. Ведь их создала природа. А знаете ли вы о том, что такие цветы, как ландыш (показ рис., занесен в Красную книгу. А что значит Красная книга?

Красная книга содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Красный цвет – сигнал опасности.Он как бы призывает всех людей: растения и животные в беде, помогите им! Поэтому она и «одета» в красную обложку. Ландыш постепенно исчезает из наших лесов, из-за плохого отношения к нему людей. Собирать букеты из ландышей и продавать запрещено законом. Дело в том, что корневище ландыша живет самое более 21 год, а цветет он в возрасте 7-10 лет. Корневище образует новые листья, а стрелочки образуют только через 2-3 года. Вот и получается, что за свою длительную жизнь, ландыш цветет 2-3 раза. Вот почему не на каждом темно-зеленом цветке ландыша есть стрелочка с цветками. А знаете ли вы о том, что цветы ландыша превращаются в красные ягоды. (показ рис) Только их нельзя трогать, а тем боле есть. Они ядовиты, да и всё растение ландыша ядовито, но в цветках и листьях спрятаны таблетки и порошки, которые улучшают работу сердца.Кроме ландыша в Красную книгу занесены такие растения как: Венерин башмачок. А называется он так потому, что цветки его по форме напоминают башмачки. Зацветает это растение на 15-17 году жизни!

Лотос – одно из самых прекрасных растений мира.

Женьшень – ценнейшее лекарственное растение. Корень женьшеня напоминает человеческую фигуру.

Стоит ли рвать цветы?

К каким последствиям может привести исчезновение этих растений?

Верно. Для шмелей и пчел не будет нектара. Но и цветам будет плохо без этих насекомых, так как они опыляют цветы.

Над цветками порхает

Пляшет, веером узорным машет.

Правильно, бабочка.

А можно ли ловить бабочек? А почему?

И, действительно, насекомые необходимы растениям, чтобы опылять их – если исчезнут пчелы, шмели, бабочки, цветочные мухи, то начнут исчезать и растения, потому что растения без насекомых не смогут образовывать плоды и семена. Земля без растений будет голая.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Охрана леса» Конспект занятия по ознокомлению с окружающим, средняя группа Тема «Охрана леса» Цель: Формировать представление о лесе, жителях леса,.

Основы безопасности в детском саду Перспективное планирование работы с детьми дошкольного возраста по воспитанию навыков безопасного поведения. Младшая группа Сентябрь 1. Каждой.

Источник:
http://www.maam.ru/detskijsad/saenko-m-a-medvedeva-t-a-konspekt-zanjatija-po-okruzhayuschemu-miru-tema-pochemu-nelzja-rvat-cvety-i-lovit-babochek.html

Урок размышления «Почему мы не будем рвать цветы?»

Главная > Урок

«Почему мы не будем рвать цветы?»

1. Предметные: — наставление учащихся на путь истинный: бережно относиться к природе и соблюдать правила поведения в природе.

— Создание проблемной ситуации и её разрешение.

— Проведение беседы о Красной книге и её значении.

— Создание плаката «Поляна цветов» учитывая умения, приобретённые на уроках рисования и труда.

Регулятивные: учить ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи, учить правильно, строить свой ответ.

Коммуникативные: учить строить диалог с партнером, договариваться и приходить к общему решению проблемы, учить сотрудничеству.

3. Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации, установки на здоровый образ жизни.

Тип урока: Урок размышления.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 2 часть, автор: Плешаков А.А., 2014 г.; проектор, экран, презентация, аудиозапись.

полянка с цветами

(цветы легко открепляются )

ПОЧЕМУ МЫ НЕ БУДЕМ …

ПОЧЕМУ МЫ НЕ БУДЕМ…

Экран для проектора

Самоопределение к деятельности

«Отгадай ребус»- работа в парах.

Демонстрация слайдов «Цветы»

Создание проблемной ситуации.

Постановка учебной задачи

Открытие нового знания

Просмотр ролика «Первоцветы»

Беседа «Почему не будем рвать цветы?»

Беседа «Почему не будем ловить бабочек?»

Беседа о Красной книге.

Первичное закрепление приобретённых знаний.

Групповая работа «Оживи полянку»

I. Самоопределение к деятельности

Открывается плакат с изображением луга и солнца, травы, бабочек.

— Ребята! Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!

-Посмотрите, какая красивая полянка изображена на доске.

— Что мы видим на лужайке? (цветы, бабочки, трава).

— Давайте сядем и послушаем, какие звуки до нас доносятся с лужайки (дети садятся на места и слушают музыку, доносящие звуки насекомых и пение птиц).

— А что мы можем почувствовать на нашем лугу? (дуновение ветерка, запах цветов…)

— Сегодня на уроке мы будем говорить о цветах леса, поля, луга.

II. Актуализация знаний.

-Какие названия цветов вы знаете?

-Вы неплохо ориентируетесь в мире цветов. А сможете ли вы разгадать ребусы?

2.Работа в парах «Отгадай ребус»

(детям раздаются ребусы в цветном варианте: ромашка, сирень, гвоздика, пион, мак, роза, мимоза, орхидея, астра, гладиолус, незабудка, подсолнух).

3. Демонстрация слайдов «Цветы»

(дети называют отгаданный цветок, учитель демонстрирует слайд с изображением этого цветка).

4. Создание проблемной ситуации.

— Ребята, вы так хорошо справились с заданием, что… почему бы каждому из вас не сорвать на память цветочек с нашей чудесной поляны? Выбирайте любой. Они все прекрасны. Я тоже возьму себе на память.

(Звучит мелодия, дети «срывают» цветы. На доске и на слайде появляется «плачущее лицо» поляны).

-Дети, что случилось с полянкой, почему она плачет?

(она плачет по своим цветам)

-Может быть, мы с вами совершили какую-то ошибку?

(бездумно сорвали все цветы)

III. Постановка учебной задачи

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

— Давайте поразмышляем над тем, к чему может привести наша ошибка.

IV. Открытие нового знания.

1. Почему нельзя рвать цветы?

просмотр ролика «Первоцветы».

— Может быть, нет ничего страшного в том, что люди бездумно рвут цветы, особенно весной, когда после долгой зимы появляются первоцветы: подснежники, пролески, прострел, хохлатка, медуница, ветреница, фиалка, ландыш, колокольчик и др. ?

— Что произойдет, если не будет цветов?

(будет пусто и некрасиво; насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой; мама будет ругать)

Правильно, будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов.

Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут.

Медуница-это первоцвет, дающий раннее весной питание пчёлам. Если пчела голодна, то это отразиться на качестве и количестве мёда. А мёд, воск, прополис – это лекарственные средства, которые использует человек.

Слайд: Майский ландыш –человек.

Майский ландыш удивительно красив. Запах его душистых цветов не спускать ни с чем других. Это одно из любимых цветущих растений. Вот почему люди беспощадно срывают его нежные цветы. Но зачем бездумно уничтожать красоту? Вы не одни пришли в лес, позвольте и другим полюбоваться цветами. «Беленькие горошки на зелёной ножке» так хороши в лесу, под деревьями. Кроме того, ландыш – ядовитое, но полезное растение, и люди используют его для изготовления лекарств. А если ландыш исчезнет с лица земли как вид? Не станет привычных для больного человека сердечных капель, и что тогда спасёт его?

Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы?

— Отгадайте загадку, кто это появился на нашей лужайке?

Расту червячком, питаюсь листком.

Потом обмотаюсь и засыпаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Весной оживаю, как птичка порхаю (бабочка).

— Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька, и про такой цветок-бабочку мы сейчас выполним физкультминутку.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружится, вьётся.

Ветер бабочек качает.

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонились, два наклонились,

И потихонечку спать приземлились.

Утром бабочка проснулась.

Раз — росой, она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась.

2. Почему мы не будем ловить бабочек?

Сценка: «Я бабочка красавица».

— К нам в гости пришла бабочка. Послушайте, что она вам расскажет.

Я бабочка-красавица, крылья голубые.

И разве вам не нравятся

Глаза мои большие?

От восхода до заката

Я летаю на лугу

И ловить меня не надо,

Потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы,

землянику с лебедой.

Это значит для природы

Обернется всё бедой!

Нет семян, и нет растений.

Чистый воздух вдруг исчез.

И тогда порой осенней.

В золотой не сходим лес.

— О какой беде рассказали нам ребята? (если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения)

— Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)

— А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…

— А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.

— Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!

— Существуют ли в природе какие-нибудь связи? (да)

— Нарушение, какой цепочки может произойти? (экологической)

Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы? Почему мы не будем ловить бабочек.

Слайд. ПРОИЗОЙДЁТ НАРУШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ

3. Беседа о Красной книге.

— И ещё один момент. Взгляните на нашу доску. Когда она нас радовала наш глаз: с цветами или без? Точно также и живые полянки радуют глаз человека, если на них есть разнообразие цветов. Срывая цветы в больших количествах, мы не задумываемся о том, что скудеет их разнообразие. Так стоит ли губить растение из-за его же красоты?

Читайте также  Когда обрезать пионы на зиму в Подмосковье

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

Учитель показывает Красную книгу.

— Ребята, кто знает, что это у меня в руках?

— Для чего она предназначена, почему она красного цвета?

Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. В эту книгу внесены самые редкие исчезающие виды растений и животных, нуждающихся в охране.

V. Первичное закрепление

1. Проблемная беседа

— Ребята, давайте сделаем вывод.

— Каков был наш поступок?

— В чём наша ошибка?

— И в чём же истина?

2. Тест: (правильное утверждение – ставим +, если нет, то ставим – )

Пришёл на луг, нарви большой букет цветов (– )

Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их (без этого не будет плодов и семян) (+)

Не рви цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+)

В лесу можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать (– )

Сколько красивых бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! (–)

— Кто не допустил ни одной ошибки, уже знает и будет применять в жизни важное правило.

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Их можно составлять только из тех цветов, которые выращены человеком! К красоте природы лучше прикоснуться сердцем, сделать на память рисунок или фотографию. Их нужно оберегать и сохранять.

3. Групповая работа «Оживи поляну».

— А хотите ли вы исправить нашу ошибку, помочь природе не на словах, а на деле?

— Давайте оживим этот плакат. А помогут нам в этом умения, приобретённые на уроках труда и рисования.

деление на группы;

получение задания для каждой группы отдельно:

1 группа – разукрасить плакат (заготовку, сделанную учителем).

2 группа – сделать солнце и облака (аппликация).

3 группа — сделать бабочек (оригами).

4 группа – сочинить стихотворение – призыв «Не рвите цветы!» (как вариант — синквейн, памятка для составления имеется в конверте).

работа с плакатом (звучит музыка, учащиеся читают своё сочинение, завершает учитель).

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь шумят леса,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландышей в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

VI. Рефлексия о работе в группе.

Легко ли было работать в группе?

Что в группе получилось лучше?

Нравится ли вам совместная работа?

Какой сейчас мы все вместе совершили поступок?

Источник:
http://gigabaza.ru/doc/166456.html

Урок размышления «Почему мы не будем рвать цветы?»

Главная > Урок

«Почему мы не будем рвать цветы?»

1. Предметные: — наставление учащихся на путь истинный: бережно относиться к природе и соблюдать правила поведения в природе.

— Создание проблемной ситуации и её разрешение.

— Проведение беседы о Красной книге и её значении.

— Создание плаката «Поляна цветов» учитывая умения, приобретённые на уроках рисования и труда.

Регулятивные: учить ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять контроль по результату.

Познавательные: осуществлять анализ объектов, устанавливать причинно-следственные связи, учить правильно, строить свой ответ.

Коммуникативные: учить строить диалог с партнером, договариваться и приходить к общему решению проблемы, учить сотрудничеству.

3. Личностные: формирование учебно-познавательной мотивации, установки на здоровый образ жизни.

Тип урока: Урок размышления.

Оборудование урока: учебник «Окружающий мир» 2 часть, автор: Плешаков А.А., 2014 г.; проектор, экран, презентация, аудиозапись.

полянка с цветами

(цветы легко открепляются )

ПОЧЕМУ МЫ НЕ БУДЕМ …

ПОЧЕМУ МЫ НЕ БУДЕМ…

Экран для проектора

Самоопределение к деятельности

«Отгадай ребус»- работа в парах.

Демонстрация слайдов «Цветы»

Создание проблемной ситуации.

Постановка учебной задачи

Открытие нового знания

Просмотр ролика «Первоцветы»

Беседа «Почему не будем рвать цветы?»

Беседа «Почему не будем ловить бабочек?»

Беседа о Красной книге.

Первичное закрепление приобретённых знаний.

Групповая работа «Оживи полянку»

I. Самоопределение к деятельности

Открывается плакат с изображением луга и солнца, травы, бабочек.

— Ребята! Посмотрите на Солнышко. Улыбнитесь ему. Солнышко дарит нам свои теплые добрые лучи. Протяните руки, возьмите один маленький лучик в свое сердце. Закройте глазки, мысленно пожелайте своим одноклассникам, своему учителю и нашим гостям хорошего настроения, радости, успехов!

-Посмотрите, какая красивая полянка изображена на доске.

— Что мы видим на лужайке? (цветы, бабочки, трава).

— Давайте сядем и послушаем, какие звуки до нас доносятся с лужайки (дети садятся на места и слушают музыку, доносящие звуки насекомых и пение птиц).

— А что мы можем почувствовать на нашем лугу? (дуновение ветерка, запах цветов…)

— Сегодня на уроке мы будем говорить о цветах леса, поля, луга.

II. Актуализация знаний.

-Какие названия цветов вы знаете?

-Вы неплохо ориентируетесь в мире цветов. А сможете ли вы разгадать ребусы?

2.Работа в парах «Отгадай ребус»

(детям раздаются ребусы в цветном варианте: ромашка, сирень, гвоздика, пион, мак, роза, мимоза, орхидея, астра, гладиолус, незабудка, подсолнух).

3. Демонстрация слайдов «Цветы»

(дети называют отгаданный цветок, учитель демонстрирует слайд с изображением этого цветка).

4. Создание проблемной ситуации.

— Ребята, вы так хорошо справились с заданием, что… почему бы каждому из вас не сорвать на память цветочек с нашей чудесной поляны? Выбирайте любой. Они все прекрасны. Я тоже возьму себе на память.

(Звучит мелодия, дети «срывают» цветы. На доске и на слайде появляется «плачущее лицо» поляны).

-Дети, что случилось с полянкой, почему она плачет?

(она плачет по своим цветам)

-Может быть, мы с вами совершили какую-то ошибку?

(бездумно сорвали все цветы)

III. Постановка учебной задачи

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если все: и я, и ты,

Если мы сорвём цветы,

Опустеют все поляны

И не будет красоты.

— Давайте поразмышляем над тем, к чему может привести наша ошибка.

IV. Открытие нового знания.

1. Почему нельзя рвать цветы?

просмотр ролика «Первоцветы».

— Может быть, нет ничего страшного в том, что люди бездумно рвут цветы, особенно весной, когда после долгой зимы появляются первоцветы: подснежники, пролески, прострел, хохлатка, медуница, ветреница, фиалка, ландыш, колокольчик и др. ?

— Что произойдет, если не будет цветов?

(будет пусто и некрасиво; насекомые и птицы питаются нектаром и пыльцой; мама будет ругать)

Правильно, будет пусто и некрасиво без таких прекрасных цветов.

Совершенно верно, насекомые и птицы питаются нектаром или пыльцой цветов, и без цветов они просто погибнут.

Медуница-это первоцвет, дающий раннее весной питание пчёлам. Если пчела голодна, то это отразиться на качестве и количестве мёда. А мёд, воск, прополис – это лекарственные средства, которые использует человек.

Слайд: Майский ландыш –человек.

Майский ландыш удивительно красив. Запах его душистых цветов не спускать ни с чем других. Это одно из любимых цветущих растений. Вот почему люди беспощадно срывают его нежные цветы. Но зачем бездумно уничтожать красоту? Вы не одни пришли в лес, позвольте и другим полюбоваться цветами. «Беленькие горошки на зелёной ножке» так хороши в лесу, под деревьями. Кроме того, ландыш – ядовитое, но полезное растение, и люди используют его для изготовления лекарств. А если ландыш исчезнет с лица земли как вид? Не станет привычных для больного человека сердечных капель, и что тогда спасёт его?

Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы?

— Отгадайте загадку, кто это появился на нашей лужайке?

Расту червячком, питаюсь листком.

Потом обмотаюсь и засыпаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,

Весной оживаю, как птичка порхаю (бабочка).

— Люди придумали о бабочках много сказок и легенд. В одной из сказок говорится, что бабочки – это ожившие цветы, которые сорвались со стебелька, и про такой цветок-бабочку мы сейчас выполним физкультминутку.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Взвился вверх и полетел.

Солнце утром лишь проснётся

Бабочка кружится, вьётся.

Ветер бабочек качает.

Влево, вправо наклоняет.

Раз наклонились, два наклонились,

И потихонечку спать приземлились.

Утром бабочка проснулась.

Раз — росой, она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела.

На четыре – полетела.

У реки остановилась.

2. Почему мы не будем ловить бабочек?

Сценка: «Я бабочка красавица».

— К нам в гости пришла бабочка. Послушайте, что она вам расскажет.

Я бабочка-красавица, крылья голубые.

И разве вам не нравятся

Глаза мои большие?

От восхода до заката

Я летаю на лугу

И ловить меня не надо,

Потому что не смогу:

Опылять ромашки, розы,

землянику с лебедой.

Это значит для природы

Обернется всё бедой!

Нет семян, и нет растений.

Чистый воздух вдруг исчез.

И тогда порой осенней.

В золотой не сходим лес.

— О какой беде рассказали нам ребята? (если погибнут бабочки, то погибнут цветы и другие растения)

— Что полезного делает бабочка? (опыляет цветы, растения и без этого у цветов не будет плодов и семян)

— А если исчезнут с нашей планеты многие растения, то будет исчезать потихоньку и свежий воздух…

— А еще бабочки – это корм для птиц. Если исчезнут все бабочки, то погибнут многие птицы.

— Ну, и потом бабочки – это живые существа и они тоже хотят жить! А многие из них тоже, как и цветы занесены в Красную книгу и охраняются законом!

— Существуют ли в природе какие-нибудь связи? (да)

— Нарушение, какой цепочки может произойти? (экологической)

Итог: почему же мы с вами не будем рвать цветы? Почему мы не будем ловить бабочек.

Слайд. ПРОИЗОЙДЁТ НАРУШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКИ

3. Беседа о Красной книге.

— И ещё один момент. Взгляните на нашу доску. Когда она нас радовала наш глаз: с цветами или без? Точно также и живые полянки радуют глаз человека, если на них есть разнообразие цветов. Срывая цветы в больших количествах, мы не задумываемся о том, что скудеет их разнообразие. Так стоит ли губить растение из-за его же красоты?

Я должен над цветами наклониться,

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать!

Учитель показывает Красную книгу.

— Ребята, кто знает, что это у меня в руках?

— Для чего она предназначена, почему она красного цвета?

Красный цвет – это сигнал тревоги, опасности, предупреждения. В эту книгу внесены самые редкие исчезающие виды растений и животных, нуждающихся в охране.

V. Первичное закрепление

Читайте также  Хризантема садовая: 23 сорта с фото, посадка и уход

1. Проблемная беседа

— Ребята, давайте сделаем вывод.

— Каков был наш поступок?

— В чём наша ошибка?

— И в чём же истина?

2. Тест: (правильное утверждение – ставим +, если нет, то ставим – )

Пришёл на луг, нарви большой букет цветов (– )

Не ловите бабочек, они так нужны цветам, бабочки опыляют их (без этого не будет плодов и семян) (+)

Не рви цветы зря! Без них не будет так красиво, они нужны бабочкам, потому что бабочки питаются нектаром (+)

В лесу можно шуметь и кричать, там ведь никого нет, поэтому я никому не буду мешать (– )

Сколько красивых бабочек на лугу, можно их поймать и засушить! (–)

— Кто не допустил ни одной ошибки, уже знает и будет применять в жизни важное правило.

Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Их можно составлять только из тех цветов, которые выращены человеком! К красоте природы лучше прикоснуться сердцем, сделать на память рисунок или фотографию. Их нужно оберегать и сохранять.

3. Групповая работа «Оживи поляну».

— А хотите ли вы исправить нашу ошибку, помочь природе не на словах, а на деле?

— Давайте оживим этот плакат. А помогут нам в этом умения, приобретённые на уроках труда и рисования.

деление на группы;

получение задания для каждой группы отдельно:

1 группа – разукрасить плакат (заготовку, сделанную учителем).

2 группа – сделать солнце и облака (аппликация).

3 группа — сделать бабочек (оригами).

4 группа – сочинить стихотворение – призыв «Не рвите цветы!» (как вариант — синквейн, памятка для составления имеется в конверте).

работа с плакатом (звучит музыка, учащиеся читают своё сочинение, завершает учитель).

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь шумят леса,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной увидишь

Ландышей в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В реку смотрят удивлённо.

Береги свою планету,

Ведь другой на свете нету.

VI. Рефлексия о работе в группе.

Легко ли было работать в группе?

Что в группе получилось лучше?

Нравится ли вам совместная работа?

Какой сейчас мы все вместе совершили поступок?

Источник:
http://gigabaza.ru/doc/166456.html

Какие цветы нельзя держать дома: фото и названия

Когда разводишь зеленый уголок дома, первым делом думаешь о красоте и свежести. Чтобы обошлось без неприятных сюрпризов, тщательно подбирай виды и соседство под свои условия. Например, знаешь ли ты, какие цветы нельзя держать дома? Мы вот как раз выяснили и готовы делиться фото с названиями!

Ядовитые комнатные растения

Не просто так появилась поговорка, что красота – страшная сила. Самые нежные и изящные комнатные растения могут оказаться ядовитыми. Если с одними достаточно соблюдать меры предосторожности, то от других лучше отказаться навсегда!

1. Цикламен

Ядовитый сок цикламена действует по тому же принципу, что и у других растений с млечным соком. Он провоцирует раздражение и серьезные ожоги слизистых оболочек. А при попадании в глаза может стать причиной временной потери зрения.

2. Глориоза

Тропическая лиана ценится цветоводами за свойство несколько раз менять свой оттенок. Но все ее части содержат сильный яд, который при высокой концентрации может даже привести к летальному исходу.

Экзотический африканский цветок поселился в квартирах из-за необычной листвы и пышного цветения. На самом же деле коренные жители Африки использовали некоторые сорта вместо яда для наконечников стрел.

4. Аглаонема

Аглаонема – декоративный лиственный кустик с большим разнообразием пестролистных сортов. Но сок и плоды большинства из них ядовиты, вызывают отеки, раздражение слизистой и конъюнктивит.

5. Трихоцереус

Неприхотливый кактус покрыт длинным острыми колючками – но отнюдь не это его главная проблема. Ферменты в мякоти растения могут вызывать галлюцинации, а в большой концентрации – паралич центральной нервной системы.

6. Броваллия

Это еще одно растение, которое многие держат за красивый внешний вид, даже не зная названия. Броваллия – ближайшая родственница мандрагоры и белладонны, и точно так же крайне ядовита.

Необычная форма и расцветка лепестков кливии мгновенно привлекает взгляд во время цветения. Огромный букет слишком эффектен, однако сок его листьев вызывает паралич, если случайно принять его внутрь.

Комнатные растения, вызывающие аллергию

Выбрать цветы для аллергиков очень сложно, ведь индивидуальные реакции всегда непредсказуемы. Но можно минимизировать риски и не держать дома хотя бы самые статистически опасные виды!

Декоративные ромашки хорошо очищают воздух, а цветы и бутоны можно засушить на будущее. Но во время опыления это сильнейший аллерген, который вызывает затрудненное дыхание и проявления на коже.

Так называемые «мужские» особи пальм провоцируют аллергию, отечность и повышенное слезоотделение. Это реакция на пыльцу, которая скапливается в дозревших околоцветниках.

3. Папоротник

Папоротники любят за красоту и неприхотливость, но даже у этой медали есть обратная сторона. Они размножаются спорами, которые попадают в дыхательные пути и провоцируют аллергию.

4. Фикус Бенджамина

Самый популярный гость квартир и офисов тоже не так прост, как хотелось бы. Удивительный факт, но фикус часто провоцирует реакции у людей с аллергией на латекс, потому что у них похожая структура протеинов.

Рассада фиалок опасна для людей с сильной аллергией на пыль. Мягкие ворсистые листики, которые мы так любим, притягивают и накапливают ее особенно сильно.

6. Хризантема

Все чаще цветоводы выращивают в вазонах крошечные декоративные сорта хризантем. И зря, потому что их пыльца – сильный аллерген, а так она еще и накапливается в закрытой комнате.

7. Абутилон

Эффектный цветок, который еще прозвали домашним кленом, очень любят за его необычную красоту. Но летом он расцветает крупными колокольчиками, и пыльца с них часто приводит к дыхательным проблемам.

Растения с сильным запахом

Некоторые комнатные цветы примечательны сильным и резким запахом. Не имеет значения, насколько он приятен, ведь это все равно не лучший вариант для маленькой закрытой комнаты. Как минимум, чревато хроническими головными болями.

Герани даже не обязательно цвести, ведь эфирные масла содержатся в листьях. Именно они очищают и дезинфицируют воздух, но дают сильный аромат в течение всего года.

Роза – хорошо знакомый яркий запах, который многим по душе. Но густоцветущие кустики в спальне не только создают романтичную атмосферу, но и провоцируют проблемы со сном.

Многие находят запах олеандра привлекательным, но от этого он не становится менее резким. При цветении растение выбрасывает в воздух слишком много эфирных веществ, которые провоцируют мигрени и удушье.

4. Амазонская лилия

Красивый цветок с изысканным тропическим ароматом довольно агрессивен. Он может вызывать дискомфорт и легкую тошноту по утрам и ночам, даже если днем все кажется нормальным.

Среди самых популярных растений для очистки воздуха обязательно будет мирт, но его аромат примечателен выразительными седативными свойствами. Не лучший выбор для рабочего места, где нужно постоянно поддерживать концентрацию.

Запах азалии – сильный раздражитель и аллерген, и простого проветривания тут недостаточно. Кстати, это касается и других цветов, относящихся к рододендронам.

7. Кирказон

Причудливое лекарственное растение часто разводят именно из-за его пользы. Но в цветах содержатся алкалоиды – ядовитое вещество, которое лучше не вдыхать вообще.

Комнатные растения, опасные для детей

Выбрать цветы для детской комнаты – настоящее испытание, ведь они должны быть красивыми, безопасными и желательно полезными. Далеко не все комнатные растения подходят для столь ответственной задачи.

Молочай напоминает декоративную пальму и нравится детям крупными пестрыми листьями. Но его сок и семена даже в минимальном количестве вызывают ожоги и временную слепоту.

2. Каланхоэ

Еще наши бабушки считали лекарственное каланхоэ панацеей от всех мелких проблем и ран. Но в то же время, его сок может провоцировать серьезное раздражение и отеки, особенно – при внутреннем применении.

Красочные цветы примулы всех оттенков радуги никого не оставляют равнодушными. Но на самом деле во время цветения растение очень ядовито вплоть до волосков листьев, которые любят трогать дети.

4. Брунфельсия

За причудливым названием прячутся красивы нежные цветы с крупными листиками, напоминающими лавровые. Но абсолютно все части брунфельсии содержат яд, токсичный для нервной системы.

Из-за целебных качеств алоэ многие считают, что оно априори не способно навредить. В реальной жизни прикладывание мякоти и сока алоэ к детской чувствительной коже часто вызывает токсическую реакцию.

6. Монстера

Монстера с причудливыми листьями – частый гость детских, ведь так увлекательно представлять себя в настоящих джунглях. Но ее сок очень токсичен и может привести к серьезным отравлениям и вызову скорой.

7. Пахиподиум Ламера

Странная смесь пальмы и кактуса нравится детям своей необычностью. Но к густым колючкам по всей поверхности ствола прилагается очень ядовитый сок.

Растения, опасные для домашних животных

Если человек еще может сознательно не лезть к опасным растениям, то домашним любимцам этого никак не объяснишь. Невозможно гарантировать, что однажды питомец не попробует на вкус листья или побеги. Так что лучше избежать угрозы!

1. Гортензия

Привычная декоративная гортензия содержит токсины, опасные для кошек и собак. Она вызывает сильные боли в животе, расстройства пищеварительного тракта, тошноту.

2. Диффенбахия

Эфирные масла диффенбахии известны своими обжигающими свойствами и пагубным влиянием на дыхательную систему. Для человека их концентрация невелика, а вот для животных уже токсична.

Сок плюща содержит ядовитую кислоту, которая может обжигать слизистую и нарушать дыхание. Но тонкие длинные побеги, с которыми так забавно играть, сильно привлекают питомцев.

4. Декоративный перец

Рассада декоративного комнатного перца или других пасленовых вызывает у животных сонливость и тошноту из-за алкалоидов. В то же время яркие плоды привлекают внимание не только кошек с собаками, но и птиц.

5. Филодендрон

Красивый и неприхотливый филодендрон с густой лиственной кроной тоже содержит токсичный сок. Хоть его и принято считать безопасным – однако это касается только людей, но не животных.

Тонкие длинные листья циперуса будто созданы для игры. Но при регулярном поедании они провоцируют почечную недостаточность и нарушения сердечно-сосудистой системы у питомцев.

7. Каладиум

За разноцветные декоративные листья каладиума приходится платить, и особенно это опасно для домашних животных. Вещества в составе мякоти растения провоцируют сильные воспаления во рту и горле.

Источник:
http://lafoy.ru/kakie-cvety-nelzya-derzhat-doma-foto-i-nazvaniya-660