Земляника садовая болезни и вредители как бороться?

Марго77

Дачник
Специально для детей посадила землянику, но она стала пропадать. Земляника садовая болезни и вредители совсем одолели и как с ними бороться, ума не приложу. Листья стали скручиваться, а ягоды совсем мелкие и поврежденные становятся. Что это за зверь такой, который так быстро расправляется с растением и как с ним бороться?

Анютая

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Это вы Светлану V спросите)) она с мужем профи по клубничке :good:

СветланаV

Почетный дачник
Причины:
1. недостаток полива
2. корни едят, например, личинки майского жука - они зимуют в компосте, или медведка
3. грибные болезни: серая гниль, мучнистая роса и т.д.

Все больные растения нужно удалить с корнем (сжечь), а по весне проводить обработку от вредителей мы используем "актару", от мучнистой росы "топаз"

Анютая

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Светлана, а Вы клубнику срезаете под зиму или оставляете листья?

СветланаV

Почетный дачник
В августе - сентябре удаляю все старые, сухие, больные листочки. Под зиму клубника уходит с молодой листвой.

Марго77

Дачник
Причины:
1. недостаток полива
2. корни едят, например, личинки майского жука - они зимуют в компосте, или медведка
3. грибные болезни: серая гниль, мучнистая роса и т.д.

Все больные растения нужно удалить с корнем (сжечь), а по весне проводить обработку от вредителей мы используем "актару", от мучнистой росы "топаз"
С поливом точно нет проблем и это не медведка (хотя не буду утверждать). Больше похоже на грибные болезни. Надо же, даже не думала, что они настолько могут повлиять на растение. А есть разница в том, что это не клубника, а земляника? Спасибо большое, Светлана за рекомендацию.

Интерес

Дачник
У меня свекровь постоянно укрывает сосновыми иголками землю и рыхлит достаточно часто. Поливает много, но зато урожай всегда хороший. Я помню, что земляника постоянно страдала от того, что ее повреждают улитки, муравьи, поэтому она обрабатывала метальдегидом.

Последнее редактирование:

Марго77

Дачник
Произвела зачистку, удалила все листья, которые были повреждены. Осталось совсем мало. Весной обязательно начну обработку. Светлана, в каком порядке надо проводить обработку или можно использовать оба средства в один день? Я уже все нашла и купила. Может, стоит еще какие-нибудь удобрения использовать?

СветланаV

Почетный дачник
Произвела зачистку, удалила все листья, которые были повреждены. Осталось совсем мало. Весной обязательно начну обработку. Светлана, в каком порядке надо проводить обработку или можно использовать оба средства в один день? Я уже все нашла и купила. Может, стоит еще какие-нибудь удобрения использовать?
В один день точно не нужно. Начните с актары.
Что касается удобрений: клубнике обязательно нужны подкормки - по весне нужно начать с азотосодержащих (чтобы дать толчок к росту зеленой массы), а потом к моменту цветения и завязывания ягод - фосфорно-калийные удобрения.
Простецкий вариант: купите "фертику для клубники" и используйте ее трижды за сезон.

Марго77

Дачник
Спасибо, Светлана. Через сколько дней после обработки актарой, надо будет провести обработку топазом? Завтра как раз буду в городе, обязательно зайду в магазин поищу фертику. Будем спасать землянику, с нее очень вкусное варенье получается.:ac50:

Гардения

Дачник
Я кстати как-то переборщила с удобрениями, так у меня клубника начала пропадать на даче. Не могла понять, в чем дело, потому что только прошла обработку от вредителей. Листья начали желтеть с такой скоростью, как будто кислотный дождь прошел. А потом узнала, что перебор с удобрением может дать такой эффект.

Сверху