Выращивание винограда в открытом грунте.

Садовод

Дачник
Давно собираюсь посадить виноград. Построить теплицу нет возможности, поэтому меня больше интересует выращивание винограда в открытом грунте. Сейчас как я понимаю, наиболее подходящий момент для того, чтобы заняться посадкой. Очень хотелось бы вырастить кишмиш, но я читал, что этот сорт проблематичный в уходе и восприимчивый к болезням. Если это действительно так, то не вижу смысла терять время. Больше склоняюсь к белым сортам, которые хорошо переносят морозы. Буду рад любым советам и рекомендациям начинающему садоводу.

Никифоров

Дачник
Сейчас столько сортов винограда есть, которые прекрасно подходят для посадки в открытый грунт и не только в южных районах. Но в любом случае, необходимо саженца укрывать на зиму. Они должны прижиться на новом месте. Знаю, что такие сорта белого винограда как Элегия и Кристалл, прекрасно переносят морозы.

Ксю

Дачник
Прекрасная мысль, заняться выращиванием винограда. Мы вдоль забора установили пару столбов и натянули проволоку в четыре ряда. У нас получилось посадить четыре куста. Расстояние лучше оставлять меду ними желательно более метра. А в ямки мы насыпали древесной золы и немного гравия (подкормка и дренаж).

Тропиканка

Дачник
Посадку саженцев можно или сейчас начинать или весной. Желательно все равно высаживать на южной стороне и чтобы место было не продуваемое. Очень важно прищипывать вовремя и добавлять весной удобрения.

Садовод

Дачник
Надо же какое большое расстояние надо делать между кустами. У меня тогда всего два куста поместятся. А надо обрабатывать чем-то саженцы и когда это надо делать? Какие лучше всего средства для обработки использовать? Или все будет зависеть от сорта винограда?

Ксю

Дачник
Меня один знакомый научил, что как только распустится пятый листок на саженце, надо обработать Хорусом. Средство предназначено для защиты оидиума и милдью. А вот от клещей я обрабатываю Санмайт. Обработку провожу после появления почек, но до появления ягод 2-3 раза.

admin

Администратор
Команда форума
КАК ПЕРЕСАДИТЬ ВЗРОСЛЫЙ КУСТ ВИНОГРАДА ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ.

Сверху