Выращивание шампиньонов в теплице.

Интерес

Дачник
Сейчас выращивание шампиньонов стало достаточно распространенным занятием среди дачников. Знаю, что эти грибы не требуют особых условий для выращивания, но есть такие сорта, которые наиболее не прихотливы. Посоветуйте, какой лучше сорт приобрести? Не у всех, получается, вырастить шампиньон. От чего это может зависеть? От не правильно выбранного сорта или необходимые условия не были соблюдены?

Анютая

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
пробовала возиться с грибами...глухо..хоть в старый пень сеять споры, хоть в землю- мертво все...
хотя родственники после сбора грибов ополоски и обрезки ножек-спляшек всегда выливали в одно место под деревья, у них там белые грибы начали расти...вот и пойми, что и как правильно?

Марго77

Дачник
У меня знакомые занимаются выращиванием шампиньона. С белым ничего у них не вышло, хотя по рекомендациям соблюдали все необходимые условия температуры и влажности. А потом им посоветовали попробовать коричневый шампиньон вырастить и вот он растет(тьфу, тьфу) хорошо. Как бы не говорили, что этот гриб не прихотлив, но мне кажется, что все равно необходимо создать правильные условия.

Интерес

Дачник
пробовала возиться с грибами...глухо..хоть в старый пень сеять споры, хоть в землю- мертво все...
хотя родственники после сбора грибов ополоски и обрезки ножек-спляшек всегда выливали в одно место под деревья, у них там белые грибы начали расти...вот и пойми, что и как правильно?
Белый гриб, это просто супер)))) Если бы у меня начал расти он, я была бы просто счастлива. Попробую начать с шампиньонов.

Интерес

Дачник
У меня знакомые занимаются выращиванием шампиньона. С белым ничего у них не вышло, хотя по рекомендациям соблюдали все необходимые условия температуры и влажности. А потом им посоветовали попробовать коричневый шампиньон вырастить и вот он растет(тьфу, тьфу) хорошо. Как бы не говорили, что этот гриб не прихотлив, но мне кажется, что все равно необходимо создать правильные условия.
Я наоборот слышала о том, что коричневый более прихотлив. Решила, что два вида возьму, белый и коричневый, а там посмотрим, что получится. Сейчас компост должны будут привезти. Я так понимаю, что самое главное, это правильный температурный режим. Если его не соблюдать, то грибы начинают болеть.

Гардения

Дачник
Шампиньоны не любят направленные на них солнечные лучи, поэтому лучше всего их выращивать где-то в подвале, если это теплица, то стоит создать темноту. Если стеклянная теплица, то стекла закрасить или использовать какую-нибудь клеенку. А еще важно приобретать качественный мицелий, а еще компост.

Хоста

Дачник
Моя знакомая покупала готовый компост, но у тех, кто занимается выращиванием шампиньонов уже профессионально. Можно и самими приготовить, но там надо знать соотношения необходимых компонентов. Говорят, что лучше всего подходит конский навоз, но кроме него надо еще солома, мочевина и что-то.

Интерес

Дачник
Да, вот и я жду, когда наш компост созреет. Я думала, что он готовый, а оказывается, люди его делают только тогда, когда есть желающие его приобрести. Компост готовится не один день. Единственное, мне сказали, что нельзя использовать вторично компост, почему, не понимаю?

Сверху