Скручивание листьев у томатов. Причины и способы решения?

Lika300077

Дачник
В этом году посадили большое количество томатов, и я не думала что они такие прихотливые неженки. Поскручивались все листочки почти на всех кустах и как-то грустно теперь смотрятся наши грядки, вот и возникает вопрос, почему и что с этим делать? Я так понимаю, что причин может быть много, как себя подстраховать, что бы в дальнейшем такие проблемы не возникали.

1.jpg

Полинария

Дачник
Очень часто причиной становится голодание, признаками голодания еще может назвать серо-зеленые листья с прожилками фиолетово-красными, это, похоже, нехватка фосфора. Если же у молодых томатов скручиваются листья, или скручиваются края листьев вниз это дефицит калия. Тут может быть много причин и вредителей, даже жара может на скручивание влиять.

Профи13

Дачник
А у вас помидоры в теплице или нет?
Самая частая причина это нарушение тепличного режима. Тут решение проблемы самое легкое, просто надо проветрить помещение.
Недостаток минералов ну и конечно обильный полив так же может навредить помидорам. Тут тоже решения простые, подкормка минералами и следить за поливом.
Эти причины чаще возникают в тепличных условиях.

Михалыч

Дачник
Бывают более серьезные проблемы, может быть раковое бактериальное заражение или могут появиться сосущие вредители. При таких проблемах листья будут, не только скручиваются, но и начнут усыхать. Если у вас заражены помидорчики, то процесс остановить нельзя, можно только приостановить, опрыскивая растения раствором Авиксил. И желательно избавиться от таких растений.

Lika300077

Дачник
А у вас помидоры в теплице или нет?
Самая частая причина это нарушение тепличного режима. Тут решение проблемы самое легкое, просто надо проветрить помещение.
Недостаток минералов ну и конечно обильный полив так же может навредить помидорам. Тут тоже решения простые, подкормка минералами и следить за поливом.
Эти причины чаще возникают в тепличных условиях.
Раньше помидоры выращивали в теплице, и были проблемы с тепличным режимом. В этом году мы решили поэкспериментировать и посадить помидоры в открытый грунт. Сейчас вот собрали испорченные листочки и обработали стебли, в дальнейшем наблюдаем. Чего еще мне ожидать от вредителей? Или как себя максимально уберечь и вырастить вкуснейшие томаты?

Vesna

Дачник
Мне кажется, что все-таки причина нехватки воды или температура это частичная правда. Так как мы поливаем помидоры каждый день, и все равно есть такая проблема, или поставили «диагноз» не правильно. А в этом году еще добавилась проблема, поражены сами плоды томатов, в большей части те которые соприкасаются с землей, их к сожалению, пришлось удалить.

Сверху