Редкие баданы в саду

Тема в разделе "РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ", создана пользователем Lika300077, 9 окт 2015.

1. Lika300077

Lika300077 Дачник

Ребята у кого есть редкие баданы в саду? Вы покупали саженцы или сами вырастили с помощью семян? На какие сорта стоит обратить внимание? Какие особенности или особые требования нужны для посадки? Вазоны или открытый грунт?
    Ну и делитесь советами по уходу за этой красотой. А то у меня пока больше вопросов, чем ответов.

2. Остин

Остин Дачник

Баданы это довольно популярные многолетние растения, и они частые жители наших садов.
    Из популярны, могу выделить такие как:
    Бадан Шмидта
    Сердцелистные
    Толстолистные
    Бадан Стречи
    Гибридные
    Мне очень нравиться этот многолетник с вечнозелеными листами и красивыми цветами. Обязательно добавьте их в свой сад, вы не пожалеете.

3. Василий

Василий Дачник

Одно из главных правил выращивания баданов, это правильное месторасположение. Многие считают, что баданы растут как в тени, так и на солнце, но на солнышке цветы себя будут чувствовать некомфортно и будут плохо расти и цветы будут мельче и в меньшем количестве.
    Не забываем подкармливать минеральными удобрениями и лучше это делать весной и осенью.

4. Профи13

Профи13 Дачник

Все виды баданов очень ценные и редкие. У нас чаще всего можно встретить Толстолистный и Тихоокеанский бадан.
    В народе его называют «уши слона» из-за крупных и округлых листьев.
    Дольше всего цветут сорт «Rosi Klose’» два раза цветут сорта «Abendglocken», «Andrea», «Morgenrote», «Pink Dragonfly»
    Выбирайте любой, каждый сорт внесет свою изюминку в композицию вашей клумбы.

5. Михалыч

Михалыч Дачник

Давайте разберем виды баданов, многие тут уже назвали, всего их девять:
    - Бадан Шмидта
    - Угамский бадан
    - Толстолистный бадан (одно из самых ценных лекарственных)
    - Гиссарский бадан (очень редкий)
    - Реснитчатый бадан (любит расти в горах и лесу)
    - Гибридный бадан (самый распространенный вид у нас, идеальный для украшения интерьеров и для ландшафтного дизайна)
    - Сердцелистный бадан
    - Бадан Стречи
    -Тихоокеанский бадан
    Корни и листья используют как чай, очень даже неплохой выходит напиток.

6. Полинария

Полинария Дачник

Очень важно чистить баданы от почерневших старых листьев, что б они не притягивали улиток. Я как-то запустила кустик, и у меня на нем было прям ополчение улиток, и вывести их потом сложно.
    Поливать надо аккуратно, так как растение не любят огромного количества воды и важно, что бы она не застаивалась.
    У меня бадан посажен возле искусственного водоема и вокруг обложен камнями, имитация горной местности.

Поделиться этой страницей