ПРОБЛЕМЫ С РАСТЕНИЯМИ. ВОПРОС.

Тема в разделе "РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ", создана пользователем admin, 7 июл 2015.

1. admin

admin Администратор Команда форума

Кто может подсказать, почему у лилий сохнут бутоны и отваливаются?

2. Lanushka

Lanushka Почетный дачник

Посмотрите внимательно, нет ли слизней, сидят на стволах и листьях.

3. admin

admin Администратор Команда форума

Ни слизней нет,ни чего-то съеденного или надкусанного.Поэтому не знаем, что является причиной опадания бутонов.

4. Lanushka

Lanushka Почетный дачник

Тогда или недолив, или перелив, что еще может быть я не знаю.
    Или грибок.

Бутоны у лилий могут опадать по нескольким причинам, например:
    из-за наличия насекомых-вредителей (например, красный жук - пожарник, личинки лилийной мухи), они повреждают бутон и приводят к заболеваниям цветка и лечить лилию нужно опрыскиванием препаратами, уничтожающими этих вредителей
    наличие болезней грибкового и бактериального характера, вызванных плохими условиями погоды, либо неправильным уходом за цветком
    В качестве профилактики необходимо тщательно уничтожать больные растения, вносить в почву древесную золу, бороться с повышенной влажностью на участке, а так же нужно менять место посадки лилий, так как на одном месте они начинают мельчать и чаще болеть.

Последнее редактирование: 9 июл 2015
  5. Sottnik

Sottnik Почетный дачник ОРГАНИЗАТОР СЗ

Света, посмотрите внимательно, нет ли красных ярких жуков - обычно именно лилейные жуки надкусывают бутоны, от чего они сохнут и опадают. В этом году их - жуков - довольно много. Только аккуратно смотрите, т.к. при опасности эти негодяи имеют привычку падать на землю серым брюхом кверху.
    Из болезней я на лилиях только ботритис видела, и то только на лилии белоснежной, но при ботритисе картинка совсем другая.

Поделиться этой страницей