Поросль девичего винограда

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Весной буду убирать поросль девичьего винограда. Привезти могу г.Балашиха или м.Новогиреево.

Мария Петрова

Почетный дачник
Санта.. Я бы не отказалась. Никак не могу развести. Черенки брала от винограда у подъезда - листья крупные и сочные. А на даче растёт плохо... Да и мелкий. Не пойму что я делаю не так.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Хорошо,вы мне весной тогда напомните. Я привезу.

Neodachnik

Почетный дачник
Я бы тоже присоединилась, тока хотелось бы, что б был с красными листьями осенью. Хватит на всех? забрала бы min штук 10 для высадки вдоль забора...красота-а

Takahe

Дачник
Я бы тоже присоединилась, тока хотелось бы, что б был с красными листьями осенью. Хватит на всех? забрала бы min штук 10 для высадки вдоль забора...красота-а
Neodachnik, попробуйте лозы по всей длине прикопать.
Я вдоль забора в прошлом году сажала таким способом.
Оторвала несколько одеревеневших лоз. Прорезала древесину по всей длине ножом.
Уложила в неглубокие канавки вдоль забора и присыпала землей, листики оставила торчать над землей.
Поливала каждый день, т.к. лето нас совсем дождями не жаловало.
Довольно долго казалось, что ничего из этого путного не выйдет.
Листики подвяли и никаких признаков жизни не замечала.
Продолжала поливать, так как все равно шланг тащила для полива цветов и этим доставалось.
Примерно через месяц стало понятно, что они живые - появились живые листочки и лоза стала активно пускать новые ростки по всей длине.

Neodachnik

Почетный дачник
Да-да, точно так и надо сделать. Лозу длиной метра два прикопать и так по всей длине забора.Спасибо, что поделились опытом, а листья будут красными осенью?

Takahe

Дачник
Наверное, это от сорта зависит. Честно говоря, в этой теме не сильна. Он для меня весь на один вид)))
У моего покраснели.

Я сначала у соседки взяла маленькие черенки с зачатками корней штучек шесть.
Рассадила равномерно на 12 м у забора. Прижились хорошо, в рост пошли, но в одну эту веточку.
Мне показалось, что весь забор они долго будут оплетать.

В деревне увидела уже разросшийся девичий виноград.
Сначала хотела плеть с корешками оторвать, но увидела какая она у основания толстая отказалась от этой идеи.:надо подум
Оторвала плети метра по 1,5-2 и прикопала между ранее посаженными.)))

Neodachnik

Почетный дачник
Девочки, чуть не забыла,очень интересный подход к выращиванию ДВ у Марченко. Он его сажает в компании с клематисами, они, оказывается, отличные компаньоны))
http://www.youtube.com/watch?v=rJEpRaEHOZ4

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Да,листья осенью красные становятся. Весной буду угол у бани чистить и видно будет сколько там получится виноградных веток.

Юля

Почетный дачник
Добрый день!

Если что то останется, я бы тоже взяла..

April

Почетный дачник
Ищу зигаденус. С удовольствием куплю или подскажите, пожалуйста, где продается.

Сверху