Парник или теплица?

admin

Администратор
Команда форума
Форумчане, поделитесь своими знаниями, опытом, в чем отличие парника от теплицы, и какие культуры где выращивать предпочтительнее?!

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Тоже интересен вопрос выбора теплицы. Планирую на следующий сезон приобрести теплицу. На что нужно обратить внимание при выборе? Оставьте свои отзывы о своих теплицах.

Krechenskay

Почетный дачник
Я купила в прошлом году теплицу из поликарбоната за 24 000 руб., 3мх6м. Заказывала Владимирскую компанию, значительно дешевле чем из Москвы или мос.обл. Так как бюджет был сильно ограничен, поставили на землю, у кого есть возможность, ставят на фундамент или на брус, в теплице оцинкованные грядки 3 шт. стоимость грядок 7000 руб. Прежде чем заказывать, читала информацию на форумах, технические характеристики, отзывы. Я не специалист, поэтому описала как смогла, но, теплицей довольна очень. В теплице 2 двери с форточками. Между грядок застелила рубероид, в теплице не хотела видеть траву. Сажала в прошлом году с одной стороны томаты, посередине перцы, с другой стороны огурцы. В этом году по бокам томаты, середина перцы, огурцы в ОГ, о чем сильно пожалела, они только начали расти.
Хотела вставить фотографии теплицы, пишет слишком большой файл, уменьшить не могу. Нужно подумать как размещать свои фото при этом должна быть возможность выбрать размер. Так ведь на многих ресурсах.
А парник - это кажется пленочные конструкции?

Последнее редактирование:

Krechenskay

Почетный дачник
При выборе теплицы важно два момента, это профиль, он должен быть не менее 20х40 мм, и интервал между дугами поменьше чем 1 метр, у меня 80 см. В этом случае теплица зимой не рухнет под тяжестью снега. Смотрите так же оцинкованные метало конструкции или просто покрашенные, это то же имеет значение, чтобы потом не ржавела.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Елена Валерьевна, спасибо ! Отличная теплица!!!! Все у Вас так чистенько и красиво!!!! Если остались контакты где покупали теплицу, киньте мне в личку.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
А имеет ли значение по сторонам света, как ставить теплицу?

Krechenskay

Почетный дачник
А имеет ли значение по сторонам света, как ставить теплицу?
У меня стоит восток-запад, весь день освещается солнцем, но!!! с запада нужна тень, даже томатам жарко, перцы листья вешают, это не есть гуд. В этом году посадила рядом яблоню Антоновку, подрастет, будет прикрывать теплицу на закате. Свята поищу контакты. Кстати, покупала в начале декабря с большой скидкой, т.к. не сезон, сборка входила в стоимость. Приехали два мужика, кувалдами забили штыри, морозов еще не было, собрали быстро.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
У меня стоит восток-запад, весь день освещается солнцем, но!!! с запада нужна тень, даже томатам жарко, перцы листья вешают, это не есть гуд. В этом году посадила рядом яблоню Антоновку, подрастет, будет прикрывать теплицу на закате. Свята поищу контакты. Кстати, покупала в начале декабря с большой скидкой, т.к. не сезон, сборка входила в стоимость. Приехали два мужика, кувалдами забили штыри, морозов еще не было, собрали быстро.
Спасибо. Буду рада,если найдете. Или может есть документ на нее,чтобы название узнать и найти ее по интернету.

Krechenskay

Почетный дачник
Свята, я постараюсь, толь подозреваю документы на нее могут быть на даче. А вообще жалею что не поставила 8-ми метровую. Вот жадность то-))) Зато и огурцы бы влезли. В этом году у меня там 64 куста томаты и 50 шт. перцы.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Елена Валерьевна,спасибо! Мы купили такую же теплицу. Теперь и грядки хочу такие. Какая ширина грядок у вас? И удобны ли они в эксплуатации? Какая Высота? И еще землю где брали?И грядки ставили на перекопанную землю или просто на траву

p/s. Вы как то писали про конский навоз. Мне бы еще контакты их ,если найдете.
Еще раз спасибо. Очень вкусные помидоры перцы,особенно всех порадовал острый перчик. Дима интересуется что за сорт?

Krechenskay

Почетный дачник
Свята, рада, что все понравилось, с острого перца можно оставить семена, это не гибрид а сорт, перца Диме привезу еще, посадила аж 5 кустов, это очень много, сорт Golden Yellow Wax, это засолочный сорт когда он желтый, он не такой острый когда краснеет, все семена перцев и томатов покупала у Дмитрия Гусева в Помидоме http://pomidom.ru

И с обновкой Вас, пусть теплица радует и служит долго, какие габариты теплицы у Вас? Грядки у меня оцинкованные, высота 15 см. прежде чем ставить их, снимала дерн, затем ставила грядки, прежде чем насыпать в них землю междурядия застелила рубероидом, края рубероида заправила под бортик грядок и уже потом насыпала покупную землю, привозили мне КаМаз земли. Размеры грядок сейчас не вспомню, боковые две вроде по 70 см., средняя 85 см. две дорожки по 40 см. при ширине теплицы 310 см. Грядки очень удобные, собирала сама. Покупала в интернет магазине в районе Щелковского ш., почти сразу за МКАД, вроде ранее давала Вам ссылку в ЛС.

Последнее редактирование:

Krechenskay

Почетный дачник
Свята, конский навоз и конский перегной в Покрове, Николай тел. +79065604402, он где то в районе центрального рынка, мне на дачу привозил бесплатно, мешок покупала рано весной 110 руб.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Спасибо за контакты. Теплицу взяли 3х6. Сейчас там куры гуляют. Птичник достраиваем, не успеваем. Установили на брус. У нас участок не ровный, склон. Искали место поровнее и неожиданно нашли на своем участке в 30 соток очень удачное место под нее. Фото так у меня с фотика не грузятся,большой объем. Потом все отредактирую в меньший размер и покажу.

Krechenskay

Почетный дачник
Теплицу взяли 3х6.
и у меня такая же, так что грядок делайте 3 шт, многие делаю 2 широкие, на мой взгляд широкие не нужны, все равно в два ряда томаты не поместятся и ухаживать за ними будет сложно, у меня в этом году по бокам томаты были по 20 кустов с каждой стороны, а по центру перцы. Грядка, которая центральная, у меня длинной 5 м., т.е. оставила от центрального входа до грядки 80 см. и 20 см. с торца, там ведь у Вас тоже дверь есть? от центрального входа 80 см. вполне достаточно чтобы тачка заехала. На зиму я дверь в теплицу не закрываю, снег на грядки не кидаю, земля хорошо промерзает и вся нечисть погибает.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Да,точно такая как у вас. Грядки к весне приобретем. Пока там куры будут до сильных морозов. сейчас им туда всю скошенную траву,ботву собираем.

Сверху