Мои Любимые растения. Александр Елисеев

Так вот получилось что в жизни любимыми оказались все все растения которые растут на нашей планете. Но среди них все равно очень выделилась подгруппа РОЗЫ. Началось это когда то лет этак 20 назад с того что после маминого дня рождения букеты роз пустили молодые побеги. После того как мне удалось их все укоренить и посадить в саду и вырастить из них настоящие кусты роз начался сумасшедший дом.с тех пор в саду каждый год появлялось не менее 20-30 новых сортов роз различных групп. К моему удивлению тогда оказалось что выращивать их очень просто и неприхотливо.Изучив данный вопрос начал потом каждый год уже добавлять в коллекцию розы по их группам, по авторам производителям., по странам происхождения. На данный момент по всему участку в разных местах растут разные розы более 500 кустов.
Секреты их выращивания очень просты. Главное не ленится все делать вовремя. Начинается в се с посадочного материала и правильности его выбора. На этом этапе надо выбрать желаемый сорт и знать к какой он группе роз относится. Желательно с закрытой корневой системой и не проросшими в побеги почками- но с обязательным их начичием и наличием воскового покрытия саженцев во избежании потери влаги.До посадки розы в таком состоянии нужно хранить в холодном месте с температурой +1+3 градуса и периодически поливать немножко водой в корневую систему. Что розам надо в саду? Теплое защищенное от ветров северных румбов солнечное место с хорошо дренированной, богатой органическим веществом почвой и залеганием грунтовых вод глубже 1 метра.Далее формируем клумбы розарии по типу роз.Можно сажать чайно гибридные розы с флорибундами вместе. Плетистые розы стоит сажать отдельно около стен или устраивать им подпоры из арок и пергол. Парковые и канадские розы хороши отдельными мелкими группами по 2-3 так как они вырастают огромными. Мини розы, патио и почво-покровные хороши в бордюрах. отдельные розарии хорошо создавать из английских старинных роз селекции Остина. Когда высаживать?- самое лучшее время для приживания в саду роз - это конец апреля начало мая. Выкапываем посадочную яму- вносим в нее компост и минеральное удобрение для роз. Перемешиваем заливаем водой. Перед посадкой саженцы роз замачиваем в растворе стимулятора роста Корневин на час. Затем высаживаем в наши ямы заыпаем корни почвой чуть выше прививки. Прижимаем почву как следует, поливаем тем же раствором корневина сверху и укрыываем посадки спандбондом 17 мк на месяц полтора от солнца. проводим поливы периодически.Розы очень отзывчивы на внесение минеральных и органических удобрений. Самым супер удобрением для роз из всех что на рынке присутствуют оказались долгоиграющие удобрения пролонгированного действия для роз фирмы ASB Greenwold.количество бутонов роз увеличивается в 3 раза по сравнению с другими удобрениями. Их хорошо внести в мае месяце под все типы роз и у вас на все лето розы обеспечены питанием. Также можно весной дать немного мочевины как вне корневую подкормку. В конце августа стоит внести осеннее удобрение с фосфорно -калийным уклоном. Розы стоит иногда опрыскивать эпином для повышения устойчивости к внешней среде. С июня месяца на розы любит напасть ТЛЯ. старайтесь ее убрать сразу как появилась- отнимает у растений море сил. Искра тотальная защита прекрасно с этим справляется или карбофос.От пятнистостей прекрасно помогает препарат РАЕК. Не забывайте рыхлить розы- они это очень любят. По мере цветения роз убирайте отцветшие цветы. Не давайте развиваться плодам. Срезайте отцветшие побеги на 3\4. Поздней осенью начинаем готовить розы ко сну. Канадские и почво-покровные розы можно не укрывать почти. Они очень хорошо зимуют по своей биологии.Остальные требуют укрытий. Плетистые розы надо снимать с опор и постепенно укладывать на подготовленые каркасы- в стрижке не нуждаются- удаляются только слабые и не вызревшие побеги. розы других групп по практике с осени лучше не стрич!!! В листьях и побегах накопились полезные вещества для перезимовки. Все розы стоит обработать перед зимовкой раствором бордосской жидкости. и подсушить затем. По мере наступления холодов присреднесуточной температуре 0 градусов приступаем к укрытию. Ставим и строим деревянные каркасы вокруг роз и поверх укрываем их в 2 слоя спандбонд 60 мк и все укрепляем от ветра. данное укрытия является защищенным от ветра, теплым, проветриваемым и с естественной влажностью.Зимой можно закидывать снегом дополнительно если очень холодно. Открываем розы точно также как температура воздуха среднесуточная перейдет через 0 градусов и почва начнет оттаивать.после открытия сделать хороший полив, пропитать почву водой и дать кислород корням. Если опоздать весной с открытием то под весенним жарким солнцем растения могут пойти в рост и запреть от дождей и даже потом погибнуть. в этом году розы в Петербурге пришлось уже открыть 25 марта. Все до единой перезимовали. Формирующая обрезка роз после открытия производится. Убираются все больные и слабые ветви. Чайно гибридные и флорибунды обрезаются на 3\4 высоты.
Если все делать вовремя то у вас будет цветущий сад с конца мая до ноября. И не бойтесь быть поколотыми и исцарапаными в кровь розами)) За красоту надо платить)))IMG_1030.jpgP_20140711_215003.jpgIMG_8079.jpg-_Mf-SyReb8.jpgIMG_8338.jpgIMG_1030.jpgP_20140711_215003.jpgIMG_8079.jpg-_Mf-SyReb8.jpgIMG_8338.jpg

Анютая

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Александр, какая на Ваш взгляд самая капризная роза в уходе из тех, что есть у Вас?

Gremusha

Почетный дачник
Александр! Прекрасный рассказ о царице цветов! А размер Вашей коллекции впечатляет и побуждает стремление.
Пожалуйста, скажите, есть ли в вашем саду розы Гийо? Требуют ли они какого-то особого ухода в сравнении, например, с Остинками?
Используете ли Вы для укрытия только сбанбонд или есть еще альтернативные варианты?
Какие розы в вашей коллекции наиболее теневыносливые?
И какая роза запечатлена на фото с Вами?

April

Почетный дачник
Я тоже хотела бы узнать, что за роза с Вами. Последнее время обращаю внимание на темные розы. Какие из темных посоветуете сорта? У меня почва-песок с камнями и грунтовые воды близко. Из плюсов, почти везде солнце.

Самая капоризная из всех роз у меня это плетистая белая. Сорт Виго. У нее очень тонкие длинные ветви. Когда зацветает ее пригибает к земле как ампельную, а после дождя нежные белые цветы подвержены гнили. Из роз Гийо у меня роза Корина Шумахер. уход как и за всеми.
из опытов последних 5 лет лучше спандбонда ничего не вижу.За 5 лет ни одной смерти после зимы. Розы все не любят тень. Им пол дня всем необходимо солнце. а лучше весь день.
я на фоне самой огромной розы. на ней ежегодно более 1000 цветов. Самая мощная, самая длинная и широкая с толстенными стеблями и огромным количеством длинных шипов.ежегодно весной и осенью без крови не обходится. но даже литр крови потеряной можно пожертвовать этой розе! Это роза Фламентанц.
Любителям темных роз- сорт Терракота очень красивый, Блэк Баккара.

April

Почетный дачник
У меня есть роза, досталась мне пересортом. Куст не высокий голенастый, вообщем, вид самого куста не очень. А цветочки миленькие, не выгорают и долго держатся.DSCN4675.jpgDSCN4676.jpg

Может Вы знаете эту розу.

Сверху