Медведка способы борьбы с ней.

Полинария

Дачник
Медведка это ужасная напасть для нашего огорода. Каждый год мы мучаемся с ними и уже почти вывели, но иногда мне кажется, что их вывести почти нереально.

Предлагаю тут делиться всеми возможными способами борьбы с этим злостным вредителем.

Мы испробовали очень много вариантов. Мы спасаемся куриным пометом. Я периодически поливаю пометом растения, или раскладываю рядом, тогда есть большая вероятность, что медведка не тронет растение. Если нахожу нору медведки, туда тоже заливаю смесь с куриным пометом.

А вот пивной способ нам не помог.

Последнее редактирование:

Михалыч

Дачник
А вы попробуйте просто заливать пиво в норы медведок. Результат будет видеть почти моментально.
Еще мой деда рассказывал про эффективный способом, которым они пользовались это небольшие ветряки на городе.
Ставить ветряки на небольшом расстоянии друг от друга, сам пропеллер делали из метала, что бы он создавал побольше шума. Брать лучше легкий сплав метала, что бы он мог легко вращаться при даже несильном ветре.
Дед говорил, что шум или вибрация отпугивает медведок, и у них долгое время не было проблем с ними.

Санта

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Медведка это ужасная напасть для нашего огорода. Каждый год мы мучаемся с ними и уже почти вывели, но иногда мне кажется, что их вывести почти нереально.

Предлагаю тут делиться всеми возможными способами борьбы с этим злостным вредителем.

Мы испробовали очень много вариантов. Мы спасаемся куриным пометом. Я периодически поливаю пометом растения, или раскладываю рядом, тогда есть большая вероятность, что медведка не тронет растение. Если нахожу нору медведки, туда тоже заливаю смесь с куриным пометом.

А вот пивной способ нам не помог.
а от куриного помета растения "не горят" ?

Полинария

Дачник
а от куриного помета растения "не горят" ?
У нас не погорели. Поливаем под корень и обязательно, если вижу норку туда тоже или раствор или чистый помет.

Если свежим - конечно погорят. А если дать ему отлежаться (перепреть) год, потом добавлять 1-2 спичечных коробка на 10 л воды - прекрасное удобрение.
Михаил, вы правильно сказали, но у нас немного другая пропорция идет. Мы берем приблизительно 2 кг на 10 л воды.

Михалыч, вам огромное спасибо, попробуем еще раз с пивом. А ветряки тоже интересная идея их можно разукрасить в разный цвет и будет и красиво.

Vesna

Дачник
У меня мама борется с медведками с помощью мыльного раствора, который заливается в норы медведок. Берем ведро воды и добавляем туда хозяйственное мыло 10г и стирального порошка 50г, когда все это раствориться, заливаем в отверстие где-то 1-2 стакана мыльного раствора если нора глубокая и раствор не заполнил ее, то можно сверху долить воды. Медведка или погибнет там или попытается выбраться на поверхность где и можно ее уничтожить.

Профи13

Дачник
Я больше склоняюсь к различным возможным газовым атаками.
Хороший способ еще наших бабушек и дедушек, это выкурить их с помощью керосина. Вдоль грядок делают небольшие канавки и насыпают туда песок, предварительно смоченный керосином.
Говорят способ, действует, медведка пропадает. Я лично не пробовал.

Vesna

Дачник
А разве керосин не будет вонять на огороде?
Нам соседка по даче рассказала, как она боролась, высушивала яичную скорлупу, размельчала ее и потом перемешивала ее с домашним маслом (которое с запахом) можно магазинную нерафинированную. И потом эту смесь положить в лунки перед посадкой семян. Медведка обязательно придет подкрепиться и для нее это будет губительный. А скорлупка потом будет как удобрение.

Сверху