МАЛЬВА - растение для ленивых

Тема в разделе "РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ", создана пользователем admin, 23 мар 2015.

1. admin

admin Администратор Команда форума

Решила создать несколько свободных тем. Кто хочет описать свое растение, описывайте.Потом изменю название темы, впишу Ваш ник.

2. Gremusha

Gremusha Почетный дачник

Частичка моей души или Мальва.

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите Мальва – дикая простушка,
    Но как трогательна ты.
    Там пробьёшься, где и душат
    Окруженьем сорняки.
    Я питаю к тебе с детства
    Любовь тайную давно.
    С розой не сравню, известно.
    Поклоняюсь все равно.
    Восхищает твоя стройность
    На задворках, вдоль дорог.
    Удивляет твоя стойкость.
    Вид как классной дамы строг.
    И палитра многоцветна
    От бела до черноты.
    Крепок ствол, не страшны ветры.
    Царствуй «дева простоты».

Вообще, любимых растений у меня много. Все и не перечесть. В любимчики попасть легко, а выбраться из этого капкана невозможно.
    Розы, пионы, лилии, колокольчики... Это список можно вести бесконечно, но мальва занимает обособленное место.
    А все потому, что с цветком этим я познакомилась на папиной родине-г. Бресте.
    Не знаю почему, но все детство этот удивительный цветок мне нигде не встречался и название его не было знакомо, поэтому, увидев его в Беларусии, я любовавшись около недели на его величавую красоту, решилась на ужаснейший шаг: утащить с придомовой клумбы корзиночки с семенами.
    Семечки были уже достаточно сухие, поэтому, завершив свой набег, я упаковала все на хранение.
    Приехав домой, я долго объясняла маме, какое невероятное чудо попало мне в руки.
    Увы, красноречия не хватило, чтобы описать добытое сокровище, поэтому семена цветка были названы Брестовскими и долгое время никак не переименовывались в правильное Мальва или Шток-роза.
    С 2001г эти цветы растут на мамином и бабулином стареньком огороде, а с позапрошлого года переехали ко мне на центральное место в большой клумбе.
    Да-да, я знаю, что эти цветы-жители палисадников или даже "зазаборья", но мне кажется, что не всеми по достоинству оценены их стать и красота.
    Сейчас настолько велико разнообразие сортов, что можно подобрать растение на любой, даже самый привередливый вкус.
    Ни для кого не секрет, что Мальва-растение для ленивых.
    Для нее характерна высокая устойчивость к засухе, сорнякам, потрясающая холодостойкость. Цветут шток-розы обычно очень обильно и довольно продолжительно, зачастую до глубокой осени. Семена их всходят очень хорошо, даже от самосева, отсюда и важный плюс – отсутствие проблем при размножении.
    При семенном размножении шток-розу выращивают двумя способами – посевом в открытый грунт либо в парник на рассаду.
    В моем случае, посева семян на рассаду не требовалось, все великолепно взошло при посадке в открытый грунт и при далеко нерегулярном поливе цвело на второй год.
    При личном наблюдении отмечено, что ярче и многочисленнее цветут те кусты, которые растут на прямом солнце или в небольшой полутени.
    Полив хотя бы раз в неделю дает массивные кусты высотой 1.5-2м с огромным количеством семенных коробочек, сбор которых после созревания может осчастливить не одну компанию цветоводов-любителей.
    Мальва – растение высокое, мощное, она может запросто сломаться под порывом ветра в самом расцвете сил. Поэтому стоит ему помочь – укрепить, подвязав к кольям.
    Мой первый куст рос около сирени, с 3-х сторон защищеный от ветров, поэтому подвязки не требовал.
    Его корневище настолько мощное, что по прошествии 14 лет после посадки, ему нет равных по мощи, несмотря на полное отсутствие ухода.
    Цветущая мальва великолепна в срезке. Растения для букетов лучше срезать в стадии бутонов, они очень хорошо распускаются и более месяца стоят в воде, часто совершенно не теряя своих декоративных качеств, радуя взгляд изящным цветением.
    В настоящее время, нам представлено огромное множество сортов:
    от нежных белых, кремовых и розовых цветов(Царевна-Лебедь, Персиковая мечта и Яблоневый цвет) до алых(Королева красоты)и шоколадно-каштановых. Среди современных сортов встречаются и пестроцветковые.
    Помимо довольно широко распространенных сортов с привычными нам колокольчатыми цветами,были выведены эффектные полумахровые и махровые формы.
    Но нет для меня ничего ближе и роднее, обычной колокольчатой желтой и розовой красавицы "брестовки", связывающей меня с землей предков и дарящей напоминание о папе.

Вложения:

• Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      44,6 КБ
      Просмотров:
      20
    • Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      66,8 КБ
      Просмотров:
      16
    • Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      17
    • Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      15,8 КБ
      Просмотров:
      17
    • Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      75,8 КБ
      Просмотров:
      21
    • Форум дача
      image.jpg
      Размер файла:
      85,9 КБ
      Просмотров:
      17
  3. Sottnik

Sottnik Почетный дачник ОРГАНИЗАТОР СЗ

Какой красивый рассказ!
    Без преувеличения - очень тронуло!

Последнее редактирование: 24 мар 2015
  4. Анютая

Анютая Почетный дачник ОРГАНИЗАТОР СЗ

Наверное, у многих этот цветок ассоциируется с детством..У бабушки в палисаднике тоже росла мальва. Мы отрывали лепестки,разделяли их на 2 пластиночки-внутри они липкие получались от сока, и клеили себе как сережки-модничали))).
    Пробовала вырастить из семян махровые сорта..Много раз пробовала- хоть бы одно семечко для приличия взошло))

5. Gremusha

Gremusha Почетный дачник

Я буду пробовать в этом году. Правда, семена прошлогодние( покупала в Ашане), но вдруг повезет.
    Хотя это так, для интереса. Для меня любые они прекрасны. Прошлым летом, года забор ставили, я строителям весь мозг вынесла, чтобы мне ростки самосевные не затоптали. Что толку? Хоть проси-хоть нет, все одно:вытоптали.
    Но красотка-мальвочка ведь живучая,надеюсь, выберется на свет в этом году:)
    Отчетные фото обещаю:ah:

6. Sottnik

Sottnik Почетный дачник ОРГАНИЗАТОР СЗ

А у меня выросли махровые из семян, они очень красивые. Но настоящие двулетники: весной я посеяла семена, до осени наросла розетка, на следующий год зацвела, а на третий год даже следов не осталось. А было, точно не вспомню, но штук 5-6 точно. Поэтому с махровыми больше не связываюсь, несмотря на их красоту. Пусть растут обычные немахровые "граммофончики":).
    Семена, кстати, тоже из Ашана были)

7. Анютая

Анютая Почетный дачник ОРГАНИЗАТОР СЗ

Тань, ну ты вообще спец по семенам..им стыдно у тебя не всходить:ac:

8. Kalinna

Kalinna Почетный дачник

На берегу прудика у Вас сидальцея, вроде?
    Какие прекрасные кусты! Всё же мальва - двухлетка или многолетка? Как часто Вы возобновляете ее?
    У меня была черная мальва, тоже из семян Ашана, но она жутко поражалась мучнистой росой, пришлось отказаться, да и крупновата она для моих 6 соток:((

9. Светлана

Светлана Почетный дачник

А я в детстве кукол из мальвы делала, вернее платье, а голова из бутона одуванчика, из стебелька волосы))))

10. Gremusha

Gremusha Почетный дачник

Инна, фото не мое... На старом телефоне ничего не сохранилось. В этом году обязательно свои кусты покажу.
    За приз, за поддержку спасибище!!!! Пока еще не придумала куда поставить на участке, в основном, пока раскопки идут. Сейчас стоит посередине, ждет своего часа( горшков с цветами).

Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите

Последнее редактирование модератором: 12 май 2015

Поделиться этой страницей