Любимые растения Kalinna.

Тема в разделе "РАЗГОВОРЫ ПО ДУШАМ", создана пользователем admin, 23 мар 2015.

1. admin

admin Администратор Команда форума

Любимые растения .

2. Kalinna

Kalinna Почетный дачник

Так подучилось, что мои любимые растения - преимущественно те, что цветут в конце мая. В это время я справляю свой день рождения и на даче всегда много гостей! Люблю смотреть, когда гости ахают, сойдя с крыльца и тут же разворачиваются и несутся в дом за фотоаппаратами и телефонами, а дальше слышится только щелк-щелк-щелк:)).
    Итак, конец мая.. Цветут рододендроны и древовидные пионы, это короли..
    А свита - луки и ирисы Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите
    лилиецветные тюльпаны Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите
    и живучки, дицентры Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите
    , а если весна теплая, то и кувшинки начинают и поднимают над водой первые бутоны.. Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите

Но мои фавориты все же листопадные азалии
    Вы не можете просматривать ссылки. Пожалуйста Зарегистрируйтесь или Войдите
    и древовидные пионы, наполняющие сад ни с чем не сравнимым ароматом..

А потом лето! И еще один день рождения - моего мужа.. Это пик цветения роз, цветет любимица нашей семьи - розовый фонтан Медуза
    и тут уже я кручусь вокруг нее с фотиком, любой ракурс для этой красавицы идеален
    Роз у меня много, вторая любимица Сью Хипкин, но фото не передает всей прелести изменяющего оттенок цветка
    Всегда радует обильная и беспроблемная простушка Зоммервинд
    Начинаю листать фото и понимаю, что любимых растений много.. и их число постоянно растет.. Но в рамках одной темы всех не покажешь, да и фотограф из меня неважный:)
    Так что не судите строго, специальной техники у меня нет, бокэ делать не умею, но рано или поздно научусь:)
    А пока то, что есть..

3. admin

admin Администратор Команда форума

А как за ними ухаживаете?Какие секреты надо знать?

4. Kalinna

Kalinna Почетный дачник

Не очень сложно на самом деле.
    Рододендроны главное правильно посадить. Дальше вести их легко. Точнее группу листопадных - азалии. Пока у меня небольшой опыт с вечнозелеными, полагаю, все же с ними проблем может оказаться больше, а с азалиями почти никаких. По весне, вот сейчас, в приствольный круг насыпаю пакетик серы (Тиовит Джет), это даст подкисление на весь сезон. Раз в пару лет даю удобрение для рододендронов, но это мера необязательная. И - мульчирование кислым рыжим торфом или сосновой подстилкой из леса. На зиму обматываю лутрасилом, но не от мороза, а от иссушения почек ветрами. Мандарин Лайтс не укрыаю, он до минус 40 С. Уже закупила новых родиков из этой серии - неукрывных.
    Дреовидный пион тоже из серии посадил и забыл:) Подкармиливать надо, но мы же все равно несколько раз за сезон вносим удобрения, достается всем. Пион любит хорошую почву, ему и компостика можно сыпануть, и мульчу всякую, жмых из кофемашины.. Точно так же зимовка - стягиваю куст чулками, обматываю лутрасилом.
    Вредителей ни на пионах, ни на рододендронах не водится - это большой плюс. Здоровье отменное.
    Больше особо секретов -то и нет:cf:
    Что еще нужно, чтобы растение сталю любимым:) - налёжность и не изнурительный уход :eek:k:
    Про розы - это отдельная темища, там ломаются копья:).

5. Kalinna

Kalinna Почетный дачник

Меня просили показать опоры под пионы, которые нам изготовили новосибирские умельцы.
    Итак! Когда я увидела эту опору, первая мысль была - это сооружение под крупный кустарник - сирень, жасмин, спирею, но никак не под пион.
    Но когда поставила вокруг древовидных, поняла, что размер и фасон идеальные. Проблема была только в одном - поздновато они пришли и пионы выпустили длинные побеги с бутонами, которые сложно было продеть в опору, не поломав. Пришлось помучиться. Помнится была дискуссия - нужны ли фестончики и завитушки по верху - так вот они очень даже нужны и не только в эстетических целях. В эти завитушки очень удобно заводить побеги и размещать их по своему желанию. Древовидные пионы часто имеют характер роста узким веником и для хорошей освещенности бутонов лучше куст как бы "развалить" в стороны.
    Покажу фото..
    К сожалению, один пион этой весной плохо открывал почки и я вспомнила, что за все годы ни разу его не омолаживала. Вот и отрезала на пень пол-куста. Покажу оставшееся:)

Если все будет ОК, то через пару недель выложу фото в цветении..
    Что же касается пионов молочноцветковым, я с трудом представляю как такие большие опоры могут послужить. Разве что сам куст будет "в стакане", а длинные слабые побеги разложить по краю?

Вложения:

• Форум дача
      IMG_3101.jpg
      Размер файла:
      99,5 КБ
      Просмотров:
      37

Поделиться этой страницей