Когда и как привить плодовые деревья правильно?

Марго77

Дачник
Знаю, что можно реанимировать старые плодовые деревья с помощью сращивания двух деревьев. Но мы с мужем абсолютно не знаем когда и как привить плодовые деревья правильно. Для чего это делается понятно. Осталось разобраться, каким способом это делается, и какие критерии совместимости существуют? Буду благодарна за рекомендации и советы по восстановлению плодового сада. На участке у нас имеются два сорта яблони, вишня, черешня, абрикос и слива. Больше всего мне хочется спасти яблони. Я не знаю что это за сорта, но когда-то они давали много урожая и яблоки были просто ну очень вкусные.

mgrib

Почетный дачник
посмотрите здесь! http://www.youtube.com/results?search_query=прививка+плодовых+деревьев А вообще в инете много материала!Если что то не понятно,то что знаю сама подскажу! Весенняя прививка самое удачное время! Это прививка сделана ввесной 2014г!Привита декоративная краснолистная яблоня на сорт не помню,но обычный съедобный! Плодовые интересно прививать!20150522_091111.jpg

20140522_193222.jpg 20140522_193303.jpg 20140522_193343.jpg 20150819_202841.jpgэто яблочки уже сейчас летом!
Сейчас в августе сама первый раз попробовала привить елку голубую не ель из леса.

Последнее редактирование модератором:

admin

Администратор
Команда форума
А Вы когда прививали?Когда почки появились или листочки?

mgrib

Почетный дачник
в марте месяце,когда стало относительно тепло и началось сокодвижение,листочков еще не было!

admin

Администратор
Команда форума
А веточки для прививки когда заготавливаете?

mgrib

Почетный дачник
Мне дали весной,а вообще до сильных морозов т.е. ноябрь-декабрь хранить в холодильнике в чуть влажной газете.черенки нарезают размером с карандаш, вызревшие побеги этого года

Марго77

Дачник
посмотрите здесь! http://www.youtube.com/results?search_query=прививка+плодовых+деревьев А вообще в инете много материала!Если что то не понятно,то что знаю сама подскажу! Весенняя прививка самое удачное время! Это прививка сделана ввесной 2014г!Привита декоративная краснолистная яблоня на сорт не помню,но обычный съедобный! Плодовые интересно прививать!Посмотреть вложение 4554

Посмотреть вложение 4556 Посмотреть вложение 4557 Посмотреть вложение 4558 Посмотреть вложение 4559это яблочки уже сейчас летом!
Сейчас в августе сама первый раз попробовала привить елку голубую не ель из леса.
Я вам очень благодарна за совет и фотографии)) Я так понимаю, что можно взять любой сорт яблони? Нет такого, что сорта не подходят? Сколько смотрю и читаю информацию, понимаю одно, надо просто начать, а в процессе уже разбираться. Есть страх, что может не получиться.

mgrib

Почетный дачник
Просто надо стараться привить летний сорт на летний,а осенний на осенний! А то яблонька у станет всё лето плодоносить! Как бы так.

Марго77

Дачник
Получается, что надо со старой яблони срезать ветки, а весной их к молодому привить, правильно? А какие лучше ветки срезать со старого дерева? И прививать надо к боковым веткам или к стволу? На фотографии пыталась рассмотреть, но плохо видно. :al:

Тропиканка

Дачник
Я помню, как дедушка всегда в саду проводил много времени, занимался спасением некоторых сортов любимых. У меня не получилось. Пыталась спасти черешню, но не получилось. Теперь я понимаю, что это из-за того, что сорта были разные. Век живи, век учись. На самом деле это сложный процесс.

Хоста

Дачник
Надо во время этой процедуры использовать садовый вар? Сколько не спрашивала, но никто так и не сказал точно. Мне сказали, что мало у кого получается с первого раза сделать привитие. Здесь практика нужна и огромное терпение. У самой пока времени не хватает заняться, и я просила знакомого, сама только наблюдала. Он когда делал срез, как хирург инструмент подготавливал. На место привитой ветки привязывал яркую ленту, чтобы птицы не садились.

Ксю

Дачник
Мне кажется, что самый сложный процесс, это когда почкой делают привой. Тут точно, что хирургическая операция. Смотрю видео, кажется, что все так легко и просто, а на самом деле очень сложно. Договорилась с другом, который учился на агрономическом, чтобы он мне показал и объяснил, как надо делать, под конспект.

mgrib

Почетный дачник
Получается, что надо со старой яблони срезать ветки, а весной их к молодому привить, правильно? А какие лучше ветки срезать со старого дерева? И прививать надо к боковым веткам или к стволу? На фотографии пыталась рассмотреть, но плохо видно. :al:
Ветки берете у того сорта который Вам нравится,не важно старая Ваша яблоня или может у соседей яблоки вкусные....где угодно!ветки срезаете вызревшие этого года до сильных заморозков или весной!Размер с карандаш!Можно прививать к боковой ветки у ствола,но что бы она подходила по размеру т.е. примерно тоже была с карандаш!Можно за кору к стволу,но это надо иметь навоки,хотя надо пробовать все!Вот видео Федотова Евгения,у него много есть что посмотреть и поучиться! Дерзайте:acp:
https://youtu.be/axzLP4tS9HI

mgrib

Почетный дачник
Надо во время этой процедуры использовать садовый вар? Сколько не спрашивала, но никто так и не сказал точно. Мне сказали, что мало у кого получается с первого раза сделать привитие. Здесь практика нужна и огромное терпение. У самой пока времени не хватает заняться, и я просила знакомого, сама только наблюдала. Он когда делал срез, как хирург инструмент подготавливал. На место привитой ветки привязывал яркую ленту, чтобы птицы не садились.
я не использую садовый вар,Вы эту ранку все равно будете плотно и хорошо заматывать,ну намотайте побольше:во: А с варом Вы перепачкаете руки и заматывать будет не удобно!Да он и не нужен,а вот спиртик пригодится для протирки инвентаря

Сверху