Какую лучше купить рассаду овощей и цветов?

Интерес

Дачник
Столько почитала о том, как самостоятельно вырастить рассаду и понимаю, что это достаточно сложный процесс и требует не только терпения, но и знаний. Решила, что все-таки, лучше купить рассаду овощей и цветов готовую. Как посоветуете, в магазине или через интернет лучше приобрести? Больше всего переживаю, чтобы не попались просроченные семена или поврежденные вредителями.

Maria

Дачник
Я всегда сама выращиваю и в основном семена отбираю с урожая текущего года.
Тогда четко видишь какой сорт ( не забывайте подписывать) размер кустов, форма плода и т.д.

Марго77

Дачник
По поводу цветов ничего сказать не могу. А вот с овощами сталкивалась и убедилась что это самый идеальный вариант рассады. Муж сделал на участке компостную яму и мы туда просто скидывали очистки, переработанный томаты, огурцы. Рассада появилась, правда, через год, но зато такая крепкая. Думаю, потому что зимовку прошла. Огурцы и помидоры хорошо плодоносили.:во:

Анютая

Почетный дачник
ОРГАНИЗАТОР СЗ
Сначала все подписывала, записывала в тетрадь, в файл на компе... Потом начинаешь все пересаживать и пересаживать, и где какой сорт- понятия не имею))
Вот например розка: IMG_20150816_134352.jpg IMG_20150816_134402.jpg что за сорт? не вышла из зимы вместе с 4 другими, выкопала и выбросила на кучу.. муж засыпал землей (плохую из ямы вынимал, хорошую засыпал; плохую мы в одну кучу складываем временно-ждет своего часа) ..в итоге розка ожила и пошла в рост,посадила к арке, она очухалась и все лето цветет..
не, подписывать-это не для меня точно :smile269:

Интерес

Дачник
А когда стоит начинать выращивать рассаду? Чаще всего я наблюдала, что семена высеивают в большую емкость, а потом когда уже они прорастают, то рассаживают. А недавно мне сказали, что лучше сразу в отдельные стаканчики высаживать. Так как на самом деле надо делать?

Смуглянка

Дачник
У меня есть большой деревянный лоток и сделаны ячейки. В каждую ячейку я одно или два семя ложу. Я тоже считаю, что лучше в отдельные емкости высаживать. Удобно высаживать в открытый грунт и я не переживаю, что повредятся корни. Высадку семян начинаю в начале марта. У меня лоток большой, поэтому я высаживаю сразу огурцы, перец и помидоры. Земля должна быть влажной.

Интерес

Дачник
Очень удобно кстати иметь такой лоток, спасибо за совет. Имеет значение глубина ячеек и ширина? Или вы это делаете исключительно на глаз? Лоток лучше ставить на солнечное место? И сколько раз необходимо поливать семена?

Смуглянка

Дачник
Не стоит ставить на солнечное место. После того как я во влажный грунт высаживаю семена, накрываю пленкой и лоток ставлю в темное место. Желательно, чтобы не было никаких сквозняков. Как только появляются ростки, то пленку снимаю и только тогда ставлю на солнечное место. Поливаю тогда, когда пальцем, если трогаю, земля сухая, но не усердствую.

Интерес

Дачник
А я думала, что семенам обязательно находиться в теплом месте, оказывается, есть тонкости. Надо добавлять какие-нибудь удобрения при высадке семян? И семена цветов такую же процедуру проращивания имеют или там есть свои тонкости?

Сверху