Готовимся получать хвойные и рододендроны Cieplucha

wolly

Дачник
Юля, не вижу нигде формы об оплате. Перевела вам 480 р. 03.06.2015 в 17:16 картой maestro0009

Sabai

Почетный дачник
Девушки, очень срочно пристраиваются рододендроны:

780094 Rhododendron Ametist C2
780105 Rhododendron Pohjolas Daughter C5

Забрать можно будет уже с сегодняшнего вечера у Аллы. Главное не кто первый напишет, а кто сможет быстро забрать.

Neodachnik

Почетный дачник
Девушки, подскажите, что это за напасть на молодых побегах 'Pohjola's Daughter' после цветения - мелкие, белые, и листики какие-то клейкие стали. В списке вредителей рододендронов аналог не нашла, клещ или тля? Карбофосом опрыскать или посоветуете что-то другое? Не у кого не было подобного случая?

IMG_9514_новый размер.jpgIMG_9515_новый размер.jpgIMG_9517.jpgIMG_9521_новый размер.jpg

Последнее редактирование:

Maruska0605

Дачник
А я хочу спросить:)
Девочки, вы их совсем н зиму укрывать не будете?
Или надо сделать шалашик чтобы весной солнце не спалило их?

Sabai

Почетный дачник
Девушки, подскажите, что это за напасть на молодых побегах 'Pohjola's Daughter' после цветения - мелкие, белые, и листики какие-то клейкие стали. В списке вредителей рододендронов аналог не нашла, клещ или тля? Карбофосом опрыскать или посоветуете что-то другое? Не у кого не было подобного случая?
как плохо видно на фото.... А что на обратной стороне листа? На самих побегах молоденьких есть зеленая с усиками (тля)?
По описанию, что "клейкие" листья, и по мелким белым черточкам на лицевой части листа очень на тлю похоже.
Тлю на розах я травлю Искрой. Или Актарой. Что есть в наличии. Не так важно. И то и другое эффективно. И все равно нужно как минимум 2 раза обрабатывать.

А еще вопрос, беленькие мушки не летают вокруг, если куст тряхнуть? :)

Sabai

Почетный дачник
а я хочу спросить:)
девочки, вы их совсем н зиму укрывать не будете?
или надо сделать шалашик чтобы весной солнце не спалило их?
Не накрываю свои родики совсем. Ни один еще не вымерз. Обмерзают только верхушки низеньких мелколистных и плотных.
Но я уже как то раз показывала живущий у меня 3-ий (или 4-ый?)год вариегатный родик, который якобы до 22 градусов выдерживает. Подарен он был мне на выставке в крокусе голландцем в p9. В этом году первый раз зацвел. Если время вечером будет и будут силы, покажу фотки. Часть ужасов страдания от ожогов тоже должно быть на фото (
А вот проблема с обгоранием действительно серьезная - вечнозеленые... Над той дочкой что была в с15 из подворья, из-за которой весь сыр-бор с закупкой организовался :), я ставила шалаш в виде треноги из толстых веток и сверху кусочка лутрасила (по бокам, а также см 15 до родика все открыто). Но ставила еще осенью, чтобы снегом не разломало. Весной все равно солнце попадало и совсем немного, но обгорел.

Sabai

Почетный дачник
Девушки, разбирайте пристрой... Они прекрасные! Это не чьи-то "объедки", так скажем, а просто обстоятельства у участницы сложились таким образом, что Алла отдала денюжку и забрала растения, за которыми хорошо ухаживали.

Sabai

Почетный дачник
И Распутин зацвел! Эх, жалко только 2 родика пришли.

Девушки, я читала, что после цветения надо подкормить их. В первый год посадки после цветения можно подкормить или лучше не надо?
ух! Я только сейчас увидела этот фейерверк! И почему я его не взяла... А ведь хотела.

По поводу подкормок, если актуально... После цветения я лично кормила. И в первый год посадки тоже. Я исхожу из того что после цветения, а оно у нас, как видим, сейчас уже заканчивается (а это только середина июня), рододендроны активно наращивают побеги. Так вот, раньше я подкармливала в первой половине лета комплексным жидким удобрением с преобладанием азота (Кемира универсал кажется), а осенью подсыпала осеннее соответственно. В прошлом году кормила только по листу удобрениями Valagro. Очень мне нравятся этой фирмы удобрения! И их же Радифарм под корень.
По поводу удобрений еще... Если Вы яму при посадке заправляли каким-нибудь удобрением (как советуют профессионалы), то другое дело...
Я не сыплю удобрения при посадке. Честно говоря, просто не вижу смысла. Объясню. Самый первый родик был посажен по всем правилам весной. Я, кстати, совершила ошибку и очень плохо расчесала ком... В конце лета мне его пришлось пересаживать. В итоге, корни почти не выросли вниз (только чуть в стороны почти по поверхности расползлись) и все удобрение так и лежало см на 5-10 ниже корней, как и насыпали и перемешали с землей весной. Не растворилось получается, и корни до него не достали. Ну и смысл его сыпать был? Года через 2, наверное, корни бы до него доросли. Но вряд ли крупинки не растворятся и не "уйдут" вглубь за это время...

Простите за многобукв... Но по-другому не объяснить логику действий.

Последнее редактирование:

Neodachnik

Почетный дачник
как плохо видно на фото.... А что на обратной стороне листа? На самих побегах молоденьких есть зеленая с усиками (тля)?
По описанию, что "клейкие" листья, и по мелким белым черточкам на лицевой части листа очень на тлю похоже.
Тлю на розах я травлю Искрой. Или Актарой. Что есть в наличии. Не так важно. И то и другое эффективно. И все равно нужно как минимум 2 раза обрабатывать.

А еще вопрос, беленькие мушки не летают вокруг, если куст тряхнуть? :)
Ничего не летает и с усиками никого нет, на обратной стороне листьев тоже никого не увидела:eek:hmy:
IMG_9524.jpg

Sabai

Почетный дачник
Ничего не летает и с усиками никого нет, на обратной стороне листьев тоже никого не увидела:eek:hmy:
Посмотреть вложение 3756
Может тогда мучнистый червец? Надо в пазухах поискать взрослых особей.
И я бы все же протравила на всякий пожарный... Интавир вполне универсален. Можно им.

Вальтарни

Почетный дачник
Это еще не ух.) Вот ух!):
IMG_1308.jpgIMG_1309.jpg

Юля, и спасибо большое за многобукв! Вроде как да, в первый год кормить не рекомендуется, но они так мощно процвели и столько много новой листвы выпустили, и еще недавно девушка задавала где то вопрос, что вечнозеленые родики процвели, а потом всю листву скинули и ей ответили, что листву скинули, потому что не подкормили после цветения, вот сил и не хватило. Вот я и боюсь, как бы листву не сбросили из-за такого мощного старта. Хотя в яму удобрения кидала и корни потрошила, как на видео советовали.

Вальтарни

Почетный дачник
Посмотреть вложение 3756
Ну очень похоже на ошметки от тли, у меня все розы, листья в таких белых точках. Сегодня посмотрю листья своих и отпишусь

Maruska0605

Дачник
Не накрываю свои родики совсем. Ни один еще не вымерз. Обмерзают только верхушки низеньких мелколистных и плотных.
Но я уже как то раз показывала живущий у меня 3-ий (или 4-ый?)год вариегатный родик, который якобы до 22 градусов выдерживает. Подарен он был мне на выставке в крокусе голландцем в p9. В этом году первый раз зацвел. Если время вечером будет и будут силы, покажу фотки. Часть ужасов страдания от ожогов тоже должно быть на фото (
А вот проблема с обгоранием действительно серьезная - вечнозеленые... Над той дочкой что была в с15 из подворья, из-за которой весь сыр-бор с закупкой организовался :), я ставила шалаш в виде треноги из толстых веток и сверху кусочка лутрасила (по бокам, а также см 15 до родика все открыто). Но ставила еще осенью, чтобы снегом не разломало. Весной все равно солнце попадало и совсем немного, но обгорел.
А азалию, утеплить на зиму?

Sabai

Почетный дачник
Это еще не ух.) Вот ух!):
Просто чумовое цветение! Листьев не видно! Класс!
У меня только Болеслав голенастый процвел ну очень обильно. Но все равно не сравнить с Вашим. Видимо это сортовые особенности все же.
Посмотрела. Да, точно сортовая особенность - обильное цветение. Теперь при покупке родиков обязательно надо обращать внимание на такое указание http://www.podvorje.ru/retail/catalogue/rhododendrons/rhododendrons-kont.html/nid/31852

Sabai

Почетный дачник
А азалию, утеплить на зиму?
а какую конкретно? Они разные все... Родители у них у всех разные.
Смотрите, когда я сомневаюсь насчет того кто в наших условиях выживет, а кого надо прикрыть, смотрю родителей. На советы как любителей, так и профи можно опираться с обязательной поправкой на СВОИ условия. Ведь даже от микроклимата на конкретном участке (даже в 500 м если участки друг от друга) зависит оочень многое. И даже что по сторонам от родика живет, растет, стоит, тоже многое зависит.

Maruska0605

Дачник
Санте нектарин. Написано до -27
Но, у нас участок голый, наверное поставим что нибудь от ветра

Neodachnik

Почетный дачник
И Распутин зацвел! Эх, жалко только 2 родика пришли.

Посмотреть вложение 3699Посмотреть вложение 3700Посмотреть вложение 3701

Девушки, я читала, что после цветения надо подкормить их. В первый год посадки после цветения можно подкормить или лучше не надо?
Rasrutin- :good::eek:hmy:

Сверху